Posted 11 августа 2022,, 03:26

Published 11 августа 2022,, 03:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Житель Владивостока погиб, совершив подвиг в ходе СВО в Украине

11 августа 2022, 03:26
В ходе специальной военной операции на Украине погиб заместитель командира мотострелкового батальона капитан Михаил Лебедев. Стало известно, что он награждён за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга. Награждён посмертно.

Указ о награждении Михаила Лебедева Орденом Мужества подписал президент России Владимир Путин.

Сегодня в администрации Владивостока награда была передана родным героя — его матери Татьяне Лебедевой и вдове Екатерине Лущиковой.

Михаил Лебедев родился во Владивостоке в 1989 году. Пал смертью храбрых в апреле 2022. Ему было чуть больше 30-ти… Герой захоронен на Аллее Героев Морского кладбища Владивостока.

— Мы не знаем подробности и обстоятельств гибели героя, сейчас нельзя об этом сообщать, — говорит председатель Владивостокского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», гвардии подполковник запаса Александр Ситников. — Но Орден Мужества — это очень крутая награда, её вручают за конкретный подвиг, за мужество, проявленное в реальных боевых действиях, а не просто за добросовестную службу. Это как раньше, во Время Великой Отечественной, вручали орден Красной Звезды — за несколько подбитых танков, сбитых самолётов… За успехами специальной военной операции стоят героизм и мужество российских военнослужащих. Среди них — приморец, храбрый воин и патриот Михаил Лебедев. Он останется в нашей памяти героем, защищавшим свою Родину.

"