Posted 11 сентября 2008,, 02:56

Published 11 сентября 2008,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Комсомольские депутаты обсудили выполнение национального проекта «Здоровье»

11 сентября 2008, 02:56
В городе не хватает врачей-терапевтов и узких специалистов

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Ход выполнения национального проекта «Здоровье» обсудили участники депутатских слушаний, состоявшихся в Комсомольской-на-Амуре городской думе, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Отмечалось, что реализация приоритетного социального проекта проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Президента и Правительства РФ, правительства Хабаровского края, муниципальных властей. Для координации деятельности по реализации проекта «Здоровье» при отделе здравоохранения администрации города создан штаб. Для осуществления выплат за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи заключены трёхсторонние договоры между лечебными учреждениями, краевым фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и филиалом Хабаровского регионального отделения фонда социального страхования. Между главными врачами и медицинским персоналом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, дополнительно к трудовому договору заключены соглашения. Все участковые врачи и медицинские сёстры имеют квалификационные категории, получают надбавки.
Дополнительная диспансеризация и профилактические осмотры работающего населения позволили только в прошлом году выявить у людей около трёх тысяч заболеваний на ранних стадиях, вовремя приступить к лечению. Вместе с тем, депутаты и работники здравоохранения приводили факты, когда руководители предприятий, учреждений и организаций «отмахивались» от необходимости проведения медицинских осмотров работников. Чтобы «вразумить» нерадивых, приходится использовать административный ресурс.
По-прежнему несвоевременно и в неполном объёме в город поступают вакцины для проведения дополнительной иммунизации населения. Из-за этого, например, прививки против полиомиелита начаты только с 1 августа. Остро стоит вопрос обеспечения лечебно-профилактических учреждений кадрами участковых врачей-терапевтов и врачей узких специальностей.

"