Posted 11 сентября 2008,, 05:16

Published 11 сентября 2008,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Корейский центр КОТРА примет участие в строительстве объектов АТЭС

11 сентября 2008, 05:16
Ким Кюн Юл пригласил главу Владивостока Игоря Пушкарева посетить Южную Корею с презентациями лучших проектов, которые могли бы заинтересовать корейский инвесторов

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке откроется южнокорейский "Центр поддержки развития промышленности, строительства и ресурсов Дальнего Востока и Сибири", - об этом было заявлено сегодня, 11 сентября, в администрации Владивостока во время рабочего визита делегации членов организации КОТРА (Торговый отдел Генерального Консульства Республики Корея) во главе с ее руководителем в городе Владивостоке Ким Кюн Юлом. Принимал гостей глава города Игорь Пушкарев.
Как сообщили в пресс-службе главы Владивостока, в ходе встречи Ким Кюн Юл отметил, что КОТРА - это некоммерческая организация, созданная при участии правительства Республики Корея и призванная содействовать развитию торговли, инвестиций и экономических отношений между Дальним Востоком России и Республикой Корея.
"В рамках новой программы президента Республики Корея "Развитие Сибири и ДВ РФ" 30 сентября КОТРА планирует открыть во Владивостоке "Центр поддержки развития промышленности, строительства и ресурсов Дальнего Востока и Сибири (KPRD)", которой будет заниматься поддержкой инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры, включая проекты саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке", - сказал в своей речи глава южно-корейской делегации.
Ким Кюн ЮЛ отметил, что таким образом КОТРА должна стать координатором всех процессов, направленных на активизацию участия корейского капитала в инвестиционных проектах на территории Дальнего Востока и Сибири.
Центру поставлена задача выработать механизм взаимодействия корейских деловых кругов и российских организаций, занимающихся проектами по подготовке к проведению саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке.
Игорь Пушкарев на встрече подчеркнул: "Мы приветствуем инициативу создания такого Центра, так как одним из главных наших приоритетов является укрепление и развитие экономических и международных отношений. Это еще один шаг к реализации программы "Владивосток - центр международного сотрудничества". Ожидается, что в данном мероприятии также примут участие заместитель министра экономики Республики Корея по промышленности и ресурсам, президент КОТРА и другие высокопоставленные представители власти и деловых кругов Южной Кореи.
Для более эффективного сотрудничества южно-корейская сторона попросила российских коллег организовать форум, на котором можно было бы собрать представителей крупнейших корейских компаний, которые уже готовы вкладывать инвестиции в экономику Владивостока и Приморского края, с целью обсуждения дальнейших перспектив взаимоотношений.
"Мы всячески способствуем и стараемся делать все, чтобы инвестиции приходили в наш город и всегда готовы к плодотворному сотрудничеству. Например, на данный момент решается вопрос о возможности сборочного производства грузовых автомобилей в Приморском крае", - ответил на предложение мэр Владивостока.
Кроме того, Ким Кюн Юл пригласил главу Владивостока Игоря Пушкарева посетить Южную Корею с презентациями лучших проектов, которые могли бы заинтересовать корейский инвесторов. Как заметил Игорь Пушкарев, в данной поездке российскую сторону также может заинтересовать опыт Пусана, уже принимавшего саммит АТЭС в 2005 году.
В заключение встречи стороны договорились о посещении в ближайшем будущем корейской делегацией острова Русский как место проведения саммита АТЭС 2012 года.

"