Posted 11 сентября 2008,, 05:02

Published 11 сентября 2008,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Маршрутки Владивостока «дарят» пассажирам экстремальные ощущения

11 сентября 2008, 05:02
Водители рейсовых автобусов устраивают гонки на улицах краевой столицы

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА -
Поездка на владивостокских маршрутных автобусах нынче не для слабонервных. Об этом сообщает газета «Дальневосточные ведомости». Пока доедешь до нужной остановки, не только на долгих стоянках намаешься (водитель забивает салон по возможности под завязку), но и страху натерпишься. Ладно бы живым, невредимым доехать — уже хорошо.
Скажете, преувеличение? Как бы не так. Вот кое-что из происшествий минувшего лета: «из-за резкого торможения маршрутного автобуса на улице Нейбута в его салоне упала 64-летняя женщина и не смогла самостоятельно подняться. На место происшествия оперативно прибыли врачи «скорой», которые госпитализировали пострадавшую. Как сообщает городская пресс-служба ГАИ, у пенсионерки был зафиксирован перелом позвоночника и сейчас она находится на лечении. По данному факту проводится разбирательство».
Чем закончилось разбирательство, то неведомо, хотя случаи травмирования людей в «гоночных» автобусах не единичны. Можно только порадоваться да перекреститься, что до более серьезной трагедии не дошло. Не далее как днем минувшей субботы у переполненного пассажирского автобуса сразу после того, как он отъехал от остановки «Молодежная» в сторону центра, лопнуло заднее колесо. Грохот был подобен небольшому взрыву, люди тревожно спрашивали друг у друга: «Что это было?» Но водитель не стал останавливать автобус, вильнув «кормой», транспорт продолжил движение. Не стал водила осматривать автобус ни на «Некрасовской», ни на «Первой Речке», ни тем более высаживать пассажиров: это же убытки какие! А что, едет худо-бедно автобус, на конечной посмотрим…
О гонках, устраиваемых водителями автобусов в погоне за пассажирами, и говорить не приходится. Например, на перегоне от «Гоголя» до «100 лет Владивостоку» и в обратную сторону автобусы развивают порой скорость до 100 км/час! Сначала автобусы маются в пробках, изнуряющее подолгу стоят на «Семеновской», «Дальпрессе», «Первой Речке», а потом доморощенные «шумахеры» гонят так, что впору за сердце хвататься. Не просто гонят, друг друга обогнать стараются: как же, пассажир к пассажиру — как рубль к рублю. И пофиг их комфорт и безопасность, главное — план. В редакцию звонил возмущенный пассажир, который рассказал, как во втором часу дня понедельника в разогнавшемся до дури пассажирском автобусе от испуга разрыдался ребенок. Что там ребенок — взрослым было страшно!
Практически на любом маршруте можно наблюдать подобную картину: переполненный до невозможности салон, утомительные стоянки, а затем — гонки, гонки, гонки! Не ездили, к примеру, в выходные на Шамору в переполненном пассажирском автобусе? Как ощущения? Особенно «здорово» на виражах в загородной зоне!
О состоянии автобусного парка можно только догадываться. Он ведь практически на сто процентов состоит из очень и очень подержанных машин. И как-то очень сомнительно, что на поддержание их безопасного техсостояния тратятся большие деньги. Если уж в России на самолетах экономят, что говорить о городском пассажирском транспорте? Подумать страшно, что может случиться, если у такого вот разогнавшегося «под сто» автобуса что-нибудь важное лопнет или откажет! Или перед ним возникнет неожиданное препятствие. Тут не только нелегким испугом или сломанным позвонком дело может обойтись…
А водители? При всей критике их тоже можно только пожалеть. Нагрузка и планы такие, что не дай бог. С раннего утра до позднего вечера горбатят на «хозяина», на «крышу», заработок очень тяжелым трудом дается. Ремонт, топливо — зачастую за свой счет. Представляете, каково на деле может быть моральное и физическое состояние водителя? Не удивляешься потом, что иные из них такие нервные и грубые.
Тут еще с льготниками заморочка. Власти утверждают, что дают на них денег. Водителей, которые жалуются, что им от этих денег ничего не перепадает, заставляют льготников поголовно переписывать (представляете, как это выглядит на деле?). Ну а льготники, бедные бабушки-дедушки, в свою очередь, получают порции откровенного хамства: от «негодный ассортимент», «дома бы сидели», «поразвелось тут» до просто бесстыдной ругани.
В отдаленных районах города все это усугубляется тем, что в ранние и поздние часы можно просто не уехать. Или не поместиться в забитый, как сельдями бочка, салон, или вовсе не дождаться автобуса.
Все это не просто продолжается не первый год, а только усугубляется. Транспортные компании штрафовали. Но, видимо, 3–5 тысяч для должностных лиц и 20–50 тысяч для юридических не та сумма, чтобы испугаться. Да к тому же чаще всего крайним становится все тот же водитель, которого, если ему что-то не нравится, можно легко уволить. Лишать перевозчиков лицензии? О таком даже не заикаются.
И горожане продолжают маяться и рисковать своим здоровьем, пользуясь городскими автобусами. А что делать, пешком по Владивостоку не находишься…
Хоть кто-то в городе может навести настоящий порядок в этой жизненно важной сфере? Пока жареный петух не клюнул в виде ДТП с непоправимыми последствиями…

"