Posted 11 сентября 2008,, 03:53

Published 11 сентября 2008,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Приморские депутаты определились с повесткой

11 сентября 2008, 03:53
Совет Законодательного Собрания определил вопросы повестки сентябрьской сессии

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе заседания совета Законодательного Собрания Приморского края утверждена повестка очередной сессии приморского парламента, намеченной на 17 сентября. В повестке - 76 вопросов.
В числе первоочередных - корректировка краевого бюджета на 2008 года. Предполагается, что доходная часть бюджета Приморского края увеличится на 3 млрд. 926 млн. 908 тыс. рублей за счет дополнительных краевых доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Расходная часть соответсвенно увеличится на 3 млрд. 595 млн. рублей. Дополнительные средства будут направлены практически на все направления и целевые программы.
В трех чтениях планируется принять изменения в статью 13 Закона "Об образовании в Приморском крае". Депутаты предлагают повысить стипендии учащимся профтехучилищ: академическую с 300 рублей до 400 рублей и социальную с 450 рублей до 600 рублей. Изменения вступят в силу с 1 января 2009 годы.
Также депутаты утвердят итоговый отчет о реализации краевой целевой программы "Благоустройство дворовых территорий краевого центра и муниципальных образований Приморского края".
В ходе заседания предполагается обсудить информацию о реализации в I полугодии 2008 года краевых целевых программ в сфере здравоохранения. В их числе -"Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Приморском крае на 2002-2008 годы","Кардиохирургия" на 2006 -2010 годы, "Вакцинопрофилактика" на 2006-2010 годы, «Здоровое поколение Приморского края» на 2008-2011 годы, "Профилактика клещевого энцефалита в Приморском крае" на 2004-2008 годы, "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Приморском крае" на 2004-2008 годы.
Депутаты планируют принять Закон Приморского края "О Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года". Это базовый документ для власти на долгосрочную перспективу. Недавно он был представлен законодателям администрацией Приморского края. Депутаты в общем одобрили направления развития Приморья, но настояли на ряде поправок. Так председатель комитета по продовольственной политике и природным ресурсам Сергей Сидоренко предложил внести развитие агропромышленного комплекса в раздел приоритетных.
Есть в повестке заседания и кадровые вопросы: о досрочном прекращении полномочий Игоря Пушкарева, представителя от ЗС ПК в Совете Федерации, в связи с избранием его мэром города Владивостока и об избрании представителя Законодательного Собрания в Совете Федерации.
Кроме того будет рассматриваться инициатива приморских законодателей внести дополнения в Федеральный закон "О ветеранах". Законопроект предусматривает, что все граждане, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, получают звание "Ветеран труда". Сейчас для получения такого звания необходимо иметь государственные награды и ведомственные знаки отличия в труде, а также учитывается стаж работы в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте. После внесения изменений, критерием для получения почетного звания станет трудовой стаж.
На заседании будет сформирована рабочая группа по работе над законопроектом "Об общественной палате Приморского края", информацию о ходе работы над которым представит коллегам депутат Александр Ермолаев.
В первом чтении на обсуждение депутатского корпуса выносится законопроект "О противодействии коррупции в Приморском крае". Напомним, что в июле этого года по инициативе комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края прошло обсуждение законопроекта. За круглым столом собрались депутаты, представители прокуратуры, общественных организаций, средства массовой информации. В законопроекте прописано пять механизмов, направленных на противодействие коррупции - антикоррупционная экспертиза, мониторинг, образование и пропаганда, создание аникоррупционных регламентов и муниципальных и краевых целевых программ.

"