Posted 11 сентября 2008,, 05:36

Published 11 сентября 2008,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Профосмотры в Приморье станут бесплатными для всех работающих граждан

11 сентября 2008, 05:36
Об этом было заявлено на очередном заседании приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Бесплатное медицинское обследование в лечебно-профилактических учреждениях края может получить каждый работающий приморец. Такую возможность предоставляет людям приоритетный национальный проект «Здоровье», сообщает пресс-служба администрации Приморского края.
Соответствующие средства на проведение медосмотров заложены в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Об этом было заявлено на очередном заседании приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании, которое состоялось в администрации края, приняли участие представители администраций муниципальных образований и поселений, представители профсоюзов, крупных предприятий и организаций. Вел заседание первый вице-губернатор края Александр Костенко.
На заседании было отмечено, что бесплатная диспансеризация работающих жителей края в рамках нацпроекта проводится уже в течение трех лет. С 2008 года право на бесплатные профосмотры получили не только работники бюджетной сферы, но и все, кто работает на предприятиях и в организациях, независимо от формы собственности.
В этом году профосмотры проводятся в 52 лечебно-профилактических учреждениях края. Как подчеркнул первый вице-губернатор Александр Костенко, «необходимо активизировать работу, связанную с диспансеризацией. Как можно больше приморцев должны воспользоваться возможностью бесплатно проверить свое здоровье».
Александр Костенко предложил руководству территориального ФОМС наступательно и по всем направлениям вести разъяснительную работу с руководителями и работниками предприятий, больше информировать население о возможности пройти бесплатное медицинское обследование.
В повестке дня также стоял вопрос об итогах проведения углубленных медицинских осмотров приморцев, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. В этом году в рамках нацпроекта «Здоровье» на проведение таких осмотров выделено 26,1 миллиона рублей, которых хватит для диспансеризации 42,1 тысячи работников. На сегодняшний день 235 страхователей получили разрешения на проведение углубленных медосмотров. Расширенное обследование прошли уже более 17 тысяч работников. Планируется, что оставшиеся работы будут проведены во втором полугодии.
Подводя итоги заседания, Александр Костенко напомнил, что в Приморье строится федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В настоящее время строители завершили один из самых сложных этапов строительства – создание свайного поля и приступили к фундаментным работам. Строительство центра высоких медицинских технологий планируется закончить к концу будущего года. В центре смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь жители Приморья и всего Дальнего Востока.
В завершении заседания Александр Костенко от имени губернатора края объявил благодарности представителям профсоюзов и руководителям предприятий Приморья, которые внесли большой вклад в укрепление сотрудничества между профсоюзами, работодателями и администрацией края.

"