Posted 11 сентября 2008,, 07:00

Published 11 сентября 2008,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Сергей Степашин подвел итоги поездки на Сахалин

11 сентября 2008, 07:00
Глава Счетной палаты отметил, что островной регион коренным образом преобразился

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в заключительный день своей рабочей поездки в Сахалинскую область председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин встретился с губернатором Александром Хорошавиным. В мероприятии приняли участие аудиторы Счетной палаты Михаил Бесхмельницын и Валерий Горегляд, а также вице-губернаторы Сергей Шередекин, Александр Кислицин и Наталья Новикова.
Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, в ходе состоявшейся беседы были подведены итоги рабочей поездки председателя Счетной палаты РФ. Сергей Степашин, в частности, отметил, что «на Сахалине мы не столько проверяли, сколько договаривались с региональными властями о необходимой помощи островам». В адрес Счетной палаты областная администрация подготовила 15 записок, где обозначены направления взаимодействия.
В частности, это проблемы транспортного обеспечения Сахалина, где центральное место занимают вопросы реконструкции автодороги Южно-Сахалинск – Оха, строительства мостового перехода Сахалин-материк и железнодорожной ветки Углегорск-Ильинский. Сергей Степашин отметил, что дополнительно проработает эти вопросы с министром транспорта Игорем Левитиным.
В ходе мероприятия поднимался и вопрос межбюджетных отношений. Администрация области считает, что необходимо принять поправки в действующий бюджетный кодекс страны Сергей Степашин заявил, что включит информацию по данному вопросу в свое выступление на заседании Государственной Думы РФ в середине сентября.
На сегодняшней встрече председателя Счетной палаты и губернатора поднимались темы развития рыбопромышленного комплекса, лекарственного обеспечения населения, жилищного строительства.
Также был поднят вопрос о необходимости ускорить процесс газификации области и перевода на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. По словам Сергея Степашина, его ведомство подготовит сводную записку на имя премьер-министра Владимира Путина.
Говоря о деятельности кампаний в рамках сахалинских шельфовых проектов, Сергей Степашин отметил, что в связи с их развитием островной регион коренным образом преобразился. По его словам, после решения некоторых проблемных вопросов, оба шельфовых проекта «Сахалин-1» и «Сахалин-2» работают эффективно.
- Хочу сделать самый главный вывод в моей рабочей поездке на Сахалин, - сказал Сергей Степашин. – Я здесь был 14 лет назад и у меня тогда сложилось впечатление безнадежности. У людей были хмурые лица. Сегодня я вижу жизнерадостных людей, которые хотят жить и работать на островах. Сахалин коренным образом изменился.

"