Posted 11 сентября 2008,, 05:22

Published 11 сентября 2008,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В «ДГК» прошло совещание главных инженеров

11 сентября 2008, 05:22
В Хабаровске энергетики обсудили насущные вопросы работы в отопительный период и ряд других важных тем

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Традиционное совещание главных инженеров филиалов ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»), которое проводится ежеквартально, завершается сегодня в Хабаровске. Его провел первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «ДГК» Александр ТУРАПИН.
Как сообщили в пресс-службе компании, на этот раз совещание проходило в течение двух дней, поскольку обсуждался не только широкий круг вопросов, связанных с итогами производственно-хозяйственной деятельности за 8 месяцев текущего года и завершением подготовки к зиме, но и с формированием ремонтной и инвестиционной программ на 2009 год.
Открывая совещание, А.Турапин отметил, что подготовка энергопредприятий компании к осенне-зимнему максимуму (ремонты и накопление топлива, тренировки и инструктаж оперативного персонала) идет в соответствии с графиками, несмотря на жесткие финансовые условия. Тем не менее, подчеркнул он, техническим руководителям генерирующих и теплосетевых филиалов ОАО «ДГК» необходимо еще раз оценить возможные риски, которые могут препятствовать своевременному получению паспортов готовности.
Участники совещания обсудили нюансы работы в связи с выходом ряда объектов генерирующей компании в качестве покупателей на оптовый рынок энергии и мощности второй неценовой зоны и в связи с изменениями в сфере государственного надзора за энергетической и промышленной безопасностью. Обсудили пути дальнейшего повышения качества ремонтов основного оборудования, в том числе с использованием финансовых рычагов воздействия на подрядчиков, повышения их ответственности за производимые работы.
Сегодня главные инженеры «защищали» свои предложения по формированию программы ремонтов и инвестиций ОАО «ДГК» на следующий год. Им необходимо было убедительно обосновать включение ряда объектов в данные программы, доказать первоочередность предлагаемых по ним мероприятий для надежного энергоснабжения потребителей и повышения экономичности и эффективности работы оборудования. Жесткие критерии отбора связаны с экономическими условиями деятельности энергокомпании и принципом оптимального расходования финансовых средств.

"