Posted 11 сентября 2008,, 02:33

Published 11 сентября 2008,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Жители Владивостока просят отдать им часть города

11 сентября 2008, 02:33
ТОС «Горностай» добивается у городских властей регистрации своих прав на городскую территорию

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке создана законодательная база для создания территориального общественного самоуправления. Одним из первых объединений граждан подобного типа в краевом центре стал ТОС «Горностай». Об этом сообщает газета «Золотой Рог».
6 сентября была проведена учредительная конференция жителей микрорайона ТОС "Горностай". Чтобы ни для кого из представителей исполнительной, законодательной и иной власти образование ТОСа не оказалось сюрпризом, на учредительную конференцию были приглашены делегаты от мэрии, городской думы, прокуратуры, милиции. Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города Леонид ПРЕМИНГЕР и депутат по 16-му избирательному округу Сергей ЗИМИН - оба ярые сторонники организации ТОСов на территории муниципалитетов - искренне порекомендовали всем делегатам учредительной конференции голосовать за скорейшее принятие устава в целом. Зимин в течение шести месяцев лично занимался подготовкой документов к регистрации территориальных границ ТОСа, Премингер "болел" скорее идеологически.
"На сегодняшний день мы, наверное, последний город и край в этой стране, которые не имеют ТОСов. Вы - первая ласточка для Владивостока, за вами пойдут другие. Если же перейти к конкретным преимуществам созданного ТОСа, то поговорим, например, о точечной застройке в городе. Если ТОС будет создан, то ни один дом не будет построен на земле ТОСа без согласия жителей. Никому не перегородят вид из окна и ни у кого не отберут детскую или бельевую площадку. Вы будете сами решать, в какой очередности управляющие компании будут выполнять ремонт домов на территории ТОСа". - обратился Премингер к жителям.
Жители важность момента понимали, хотя с уставом, похоже, успели ознакомиться единицы. Экземпляр газеты "Далекая окраина", в котором был напечатан устав, раздавали на входе в зал голосования. Такая же ситуация наблюдалась с познаниями в федеральном законодательстве о ТОСах и соответствующем муниципально-правовом акте Владивостока. Если ТОС даст людям возможность жить лучше - почему не выступить за его создание? Прикладные вопросы типа: сколько каждый житель, проживающий на территории ТОС, будет ежемесячно платить за право жить лучше, из зала звучали. Но на фоне всеобщего воодушевления казались незначительными. (ТОС "Иртыш-32" (три дома по улице Иртышской 322, 323, 324) представители инициативной группы ТОС "Горностай" за ТОС не считают.).
"Проделана громадная подготовительная работа. ТОС "Горностай" отвечает всем трем требованиям федерального законодательства, предъявляемым к территориальному общественному самоуправлению: обладает неделимостью границ, не выходит за пределы города и на его территории нет других ТОС. Мы обошли каждую квартиру и всех знаем в лицо, - сказал "ЗР" председатель инициативной группы Василий ВЛАСЕНКО. - За полгода работы депутаты думы города, первоначально настороженно относившиеся к инициативе горожан, перешли на нашу сторону, утвердили границы ТОСа. Правда, буквально накануне учредительной конференции жителей ТОС "Горностай" мы получили протест прокуратуры по одному из пунктов. Якобы нарушена неделимость границ. Однако на собрании жителей мы уже внесли требуемые изменения в границах ТОСа и новые границы будут приняты на ближайшем заседании думы. Мы будем бороться до конца".
Внеся по ходу учредительной конференции изменения в Устав по пунктам "Границы территории ТОС "Горностай" и согласившись с "Целями, задачами и формой деятельности ТОС "Горностай", участники мероприятия поздравили сами себя с прохождением очередного шага. Поскольку создание ТОСов на территории Владивостока - явление скорее не экономическое, а политическое - инициативная группа ТОС "Горностай" ждет широкого резонанса общественности.

"