Posted 11 сентября 2010,, 02:45

Published 11 сентября 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Губернатор Сахалинской области посетил Анивский район

11 сентября 2010, 02:45
Александр Хорошавин проверил ход строительства и ремонта социально значимых объектов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин сегодня с инспекционной рабочей поездкой побывал в Анивском городском округе. Глава островного региона проверил ход строительства и ремонта социально значимых объектов.

Прежде всего, в поле зрения губернатора попала сфера образования. В результате прохождения прошлогоднего циклона серьезно пострадала школа №2 г. Анивы. Областное правительство экстренно выделило на ее ремонт значительные средства. 3-этажное здание было капитально отремонтировано как снаружи, так и изнутри. Кроме того, в классах появилась новая мебель, был завезен спортинвентарь, компьютерное оборудование.

Строительные работы идут и в школе №1 г. Анивы. Один из корпусов учреждения - ветхий и сейчас стоит задача его ликвидировать. Поэтому рядом возводятся новые здания школы. В этом году будет открыт корпус, где разместятся мастерские, учебные классы, среди которых класс профориентации. На очереди - строительство очередного школьного корпуса со спортивным залом.

В этом году в области планируется сдать в эксплуатацию 12 детских садов, один из которых сейчас достраивается в п. Троицком. Губернатор отметил, что в Анивском городском округе на должном уровне ведется работа в части строительства и ремонта объектов сферы образования.

Есть положительные сдвиги и в строительстве жилья. Александр Хорошавин побывал на стройплощадке по ул. Гоголя г. Анивы, где завершается возведение многоквартирного дома для бюджетников - врачей и учителей. С вводом этого дома в эксплуатацию, в основном, планируется решить существующую проблему с обеспечением анивских больниц врачами узкой специализации.

- Уже есть специалисты, которые готовы переехать в Анивский район. Устраивает зарплата, жилищные условия. Думаю, вопрос решится положительно, - сказал губернатор.

Практически готов к заселению и 36-квартирный дом в Аниве по ул. Комсомольской. Обладателями новых квартир станут люди, проживающие в ветхом жилье, в рамках реализации программы сейсмоукрепления. Здесь же, неподалеку, в скором времени на месте старого должен появиться еще один новый дом.

- В целом есть удовлетворение от той работы, которая ведется в Анивском городском округе, - резюмировал итоги поездки губернатор Александр Хорошавин.

В п. Троицком глава региона также побывал в строящемся храме Александра Невского.

"