Posted 11 сентября 2010,, 01:18

Published 11 сентября 2010,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В строящийся университет на острове Русский хотели оснастить радиоактивными трубами

11 сентября 2010, 01:18
Прокуратура ведет проверку

ВЛАДИВОСТОК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края организована проверка по факту поставки в г.Владивосток стальных труб, не отвечающих требованиям радиационной безопасности.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина,основанием для вмешательства прокуратуры послужило поступление в адрес генерального подрядчика по строительству Дальневосточного федерального университета и Конференц-центра из г. Санкт-Петербурга от ЗАО «БЛ» железнодорожных вагонов, один из которых загружен 13-ю стальными трубами, являющимися источниками радиоактивного гамма-излучения эквивалентного дозе в 1450 мкР/ч, при этом загрязнение альфа-бетта-излучающими радионуклидами и нейтронное излучение не обнаружено.

По требованию прокуратуры Приморского края Управлением (по городу Владивостоку) ГУ МЧС России по Приморскому краю генеральному директору ОАО «ВМРП», по результатам соответствующих исследований, и директору генерального подрядчика выписаны предписания на локализацию и ликвидацию источников ионизирующего излучения, прекращения дальнейшего продвижения радиационно-опасного груза на объекты строительства о. Русский.

Источник радиоактивного гамма-излучения находится под контролем Роспотребнадзора по Приморскому краю и до решения вопроса об уничтожении охраняется сотрудниками милиции.

В настоящее время вагон с зараженными трубами отцеплен от грузового состава и поставлен в охраняемый милицией тупик. Владивостокским линейным отделом внутренних дел на транспорте организована и проводится доследственная проверка по указанному факту.

Кроме этого, прокуратурой края в адрес руководителя Роспотребнадзора по Приморскому краю направлено требование о проведении проверки на соответствие радиационной безопасности стальных труб уже используемых на о. Русский.

Результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре Приморского края.

"