Posted 10 сентября 2011,, 22:15

Published 10 сентября 2011,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Девушка из Приморья совершила рискованное путешествие по странам Азии

10 сентября 2011, 22:15
В поисках приключений без поддержки туроператора и провожатых – это не сумасшествие, это очень даже весело

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Руслана из Владивостока поддалась на уговоры старшей коллеги совершить увлекательное путешествие.
Во время поездки Руслана вела дневник, и мы будем приводить выдержки из него, дабы передать часть истинных ощущений от приключения.

«Утро началось в 6 часов, и было оно какое-то волнительное, - пишет наша героиня. - Отпуск планировался еще с марта и казался каким-то нереальным. Три недели в Азии (где-то на юге от Владивостока, когда температура воздуха ночью в родном городе близка к нулю, а там, судя по прогнозам «Всемирной паутины» +30-34, а вода + 28-30 – этот факт просто не укладывался в моей голове...».
На самолет девушки явились за пять минут до окончания регистрации, и эта напасть под названием «Ой, опаздываем!» не покидала их на протяжении всего отпуска. Полет и посадка в первом на пути следования городе Пекине прошли прекрасно.
«Привет, мой любимый Пекин! Не были мы тут ровно год. Очень красивый, ухоженный город, в котором, действительно, все «для людей»! Три часа между пересадками на следующий рейс пролетели незаметно. Пили чай с жасмином в аэропорту на третьем этаже. Чаепитие прошло забавно. Жасмин не успел осесть на дне чашки (чайник нам, почему-то, не дали), и нам ложечкой пришлось вытаскивать эту траву на салфетку. Было весело (разговоры о мужиках и делах на работе). Душевно посмеялись, за час до посадки в самолет мы отправились на регистрацию. Затем выяснилось, что наш самолет до Шэньчжэня отправляется с третьего терминала, до которого надо пилить на автобусе. Разумеется, мы снова опаздывали. Два раза за день это совпадение? Главное, чтобы это «совпадение» не превратилось в некий «ритуал» нашего путешествия. Самолет большой, удобный. Кормили неплохо. Но больше всего за весь полет мне понравились облака, похожие на вату, взбитые сливки или мороженое».
Полет из Пекина в Шэньчжэнь длился 3 часа 25 минут. В это время можно поспать или отдохнуть, наслаждаясь любимой музыкой.
«Ну, здравствуй Шэньчжэнь! От аэропорта до центра города мы добирались на автобусе №568 (про него мы узнали на стойке информации, там же запаслись картами города) за 20 RMB/чел (20 юаней – около 100 руб.). В автобусе встретились с русскоговорящими китайцами из Харбина. Они нам подсказали, какую сим-карту приобрести, чтобы дешевле было звонить в Россию».
Город встретил наших героинь жарой 34 градуса, большим количеством пальм и легким ветром с моря. Цена за такси до отеля «Days inn» составила 12 юаней, а номер на двоих обошелся примерно в 1600 рублей за сутки. Расположение гостиницы удобное: рядом метро, кафе, автовокзал и квартал для отличного шопинга. На следующий день было решено посетить парк Мира, место, где на 480 тыс. м2 собраны достопримечательности разных стран.
«Жили мы на ст. метро Lao Jie. А парк находится на ст. Shijiezhichuang. Доехали минут за 20 (10 RMB/чел.). Выход из метро имитирует Пирамиду Лувра – и это только начало парка. Далее видим шикарный фонтан, рядом различные скульптуры. Вход стоит 140 RMB. Билеты можно приобретать в кассах и через автоматы.
Красоту парка не описать словами. Все сделано на высшем уровне, продумано до мелочей и максимально приближено к оригиналам. Сначала мы прокатились по монорельсовой дороге, чтобы определиться, с чего же начать осмотр. Остановились на Эйфелевой башне. Решили подняться пешком, потом поняли, что есть более щадящий способ – лифтовый подъемник (20 RMB/чел.). Башня достаточно высокая, открывает шикарные виды не только на парк, но и на город, залив и мост над заливом (мостик на опорах!).
Побывали на аттракционе «лодка на рельсах» (обзовем его так). Заходим в пещеру, в ней темно и как-то некомфортно, пугает неизвестность впереди. Мы садимся в вагончики «без крыши», естественно, на передние сидения. А дальше на бешеной скорости несемся в темноту, где пауки, летучие мыши, паутина. Напоминает американские горки, но только страшнее, т.к. не видно резких поворотов и ям.
Надо отметить, что почти все аттракционы бесплатные. Возле национального мемориала президентам США (гора такая с лицами национальных правителей, по фильмам должны помнить) мы увидели длинную очередь из китайцев. Нас заинтриговало, и мы встали в очередь…»
В очереди наши девушки простояли долго, но увиденное того стоило.
«У входа в аттракцион нужно сдать вещи. Камеры хранения работают по принципу телефона-автомата: кидаешь монетку, ключ повернул, вещи положил, закрыл, ключ забрал. Здорово придумали. Вообще, китайцы молодцы!
Наконец-то, нас запустили! В небольшом холле для нашей группы провели инструктаж, и мы вошли в зал, похожий на кинотеатр. Мы заняли места «для поцелуев», а что началось потом, словами не передать! Могу сказать так… сначала вообще не понятно, что происходит - выключили свет, чувствую, что поднимают куда-то вверх, как выяснилось позже, под самый потолок. А далее дикий, ужасный, фантастический и просто нереальный восторг (нет, сначала, конечно, был панический страх высоты, но потом…). Включили свет, и мы… летим над Америкой! Статуя Свободы, небоскребы, моря, леса, горы… Я сначала жутко испугалась! Все настолько приближено к реальности. Я и поплакала, и покричала, и, как говориться, ощутила весь спектр эмоций! Потом, немного адаптировавшись, смогла «спокойно» восторгаться Америкой!».
Было здесь и еще очень много интересного.
«Встретили наших русских артистов - они пели, танцевали, показывали фокусы. Наши соотечественники пользовались огромным успехом у китайских посетителей и туристов. Мы такую гордость почувствовали, подбадривали криками «Россия»! Потом оказалось, что ребята из Украины…
В 19:30 началось шоу! При предъявлении входных билетов, запускают в VIP-зону. Шоу началось с египетских мотивов. Все такое шикарное, богатое, в золоте: и фараоны, и сфинксы, и колесницы. Такая красотища! Хотелось, чтобы это зрелище увидели и мои родные, и друзья, и… те, кто меня не любит! Это, действительно, волшебное шоу, которое всю публику вернуло в детство! Вот только нас не впечатлила постановка на тему «Россия» - зима, война, снег, березы, Красная площадь, чапаевцы, Ленин, женщины с лопатами и в фуфайках… вот такой видят Россию в Китае».
- Посмотреть все интересное, что есть в парке – за один день нереально, - говорит Руслана. – Да и метро закрывается в 10 вечера, поэтому скоро нам пришлось отправляться обратно в гостиницу.
Следующий день был потрачен на уход за собой: маникюр, педикюр, шопинг и отдых в номерах.
«Сходили в парикмахерскую! За 30 RMB (за двоих!) – нам помыли волосы с мини-массажем головы, посушили, уложили – прелесть. Парикмахеры – китайские парни, видимо, неженское это дело в Китае!»
«В 17:00 решили отправиться в парк ОСТ на aqua-шоу. Мы отправились на автобусе №103 (м/б еще на №1, 108). Приехали за час до начала шоу и «пролетели» с билетами, т.к. касса закрывается именно в это время… обидно. Отчаявшись, мы решили немного посидеть, подышать свежим воздухом. Минут через пять услышали родную речь, которая принадлежала русским артистам! Они повсюду! Оказывается, ребята работают в этом шоу. Познакомились с парнем по имени Василий (из Ростовской области). Он, на свой страх и риск, провел нас без билетов на шоу через какие-то столовые, гримерки. И вот здесь началось самое интересное и захватывающее...»

Продолжение приключений наших героинь читайте в следующих новостях от РИА "Восток-Медиа"

Записала Наталья ШОЛИК

"