Posted 10 сентября 2011,, 22:31

Published 10 сентября 2011,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Подруги из Приморья окунулись в жизнь ночного Гонконга

10 сентября 2011, 22:31
Оставив позади рабочие будни, девушки окунулись в водоворот восточного веселья

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Руслана из Владивостока поддалась уговорам коллеги отправиться в путешествие через несколько стран без туроператора и провожатых. Мы продолжаем публиковать выдержки из ее дневника, который Руслана вела на протяжении всей поездки. Начало истории читайте в предыдущих новостях от РИА «Восток-Медиа».

… И вот началось одно из самых знаменитых шоу Шэньчжэня, на которое Руслана и Татьяна Николаевна рискованно пробирались через столовые и гримерки вместе с только что обретенным знакомым Василием из Ростовской области...
«Шоу, конечно же, красивое, но, все-таки какое-то «самобытное» (не до конца продуманное, а может это мы придирались после вчерашнего мероприятия). Василий, выступив, пробежал перед трибунами и помахал нам. Кто-то из артистов крикнул «Россия», и это уже было по-настоящему круто!».
Возвращались домой девушки на автобусе. Вид за окном изобиловал экзотическими пальмами и шикарными отелями. «Малибу» - окрестила в голове курортную зону Татьяна Николаевна (попутчица и коллега Русланы, - прим. ред).
Утро следующего дня ознаменовалось поездкой в один из бизнес-центров Шеньчженя.
«Отправились в бизнес-центр Shun Hing Square – здание с двумя башнями, 68 этажей, 368 метров высотой. Посещение этого «аттракциона» обошлось нам в 60 RMB (за что содрали такие деньги – мы так и не поняли). Поднимались на разных лифтах (по-моему, по 20 этажей на лифт). Наверху – «видовая» (высоко; красивый, большой и современный город). Посмотрели какой-то примитивнейший фильм, шоу о защите природы (интересненько и необычненько)».
Немного погодя, Руслана с подругой отправились в Гонконг.
«Пришли на железнодорожный вокзал: два раза прошли таможню, выйдя из одного метро, зашли в другое – и мы в Гонконге! Поменяв 100 долларов, отправились на экспресс-поезде искать район Koowloong за 38 HK$ (гонконгских долларов, - прим. ред.).
Гонконг сразу не впечатлил – нам хотелось увидеть город-картинку, чтобы весь из небоскребов. Ничего подобного! Выйдя из метро – поразились обшарпанным зданиям, отсутствию зелени. Отель самостоятельно не смогли разыскать, взяли такси. Покатал нас таксист, конечно...
Я еще долго оставалась в шоке от увиденного: несколько улиц, битком набитых тканями, пуговицами и всякими швейными штучками, ни одного нормального магазина, ресторана или хотя бы чего-нибудь «цивилизованного»! До самого отеля я переживала, что мы будем жить на одной из этих улиц – нам повезло, завернув за угол, мы остановились возле автосервиса, а рядом наш отель! Сам отель неплохой, номер на троих – маленький, но зато недорогой. Вид из окна – стена соседнего здания! Жалюзи не открывали всю неделю!».
На следующий день было решено посетить одно из самых знаменитых мест Гонконга - «Аллею Звезд».
«Прошлись по «Аллее Звезд». Здесь есть памятник Брюсу Ли, отпечаток руки Джеки Чана и других китайских знаменитостей. Фамилии встречаются смешные, часто не совсем цензурные. С набережной открывается шикарный вид на остров. Гонконг усеян небоскребами! Наконец-то картинка, которую мы мечтали увидеть! Вечером вид еще круче, остров в сумерках фантастически красивый!»
Позже девушки решили посмотреть прославленное в интернете «Световое шоу» (цветные лазеры рисуют в небе картинки под музыку). Действо длилось около 15 минут и мало походило на картинки из сети. Следующий день приморских путешественниц ознаменовался поездкой в местный Диснейленд.
«Сегодня вернулись в детство!
Вход в Диснейленд стоит 50 HK$. Все аттракционы бесплатные (опять же все для людей!), но дорогие вода, еда и сувениры. В разных точках парка проходят различные представления: парады, шоу, хоровые и танцевальные выступления! На входе дают программку, если все в порядке с языками, можно найти, что, где и когда. Мы ориентировались «на глаз»: если в определенное время в одном месте начинают скапливаться посетители — жди чего-нибудь интересного.
В 9 часов вечера над замком Золушки начался салют. Он сопровождался грандиозным лазерным шоу. Все продумано до мелочей. Очень красиво! 12 часов пролетели незаметно, только боль во всем теле давала вспоминать об усталости... пора домой».
Разве можно побывать в Гонконге и оставить без внимания местные пляжи? Даже если неизвестно, где они находятся — не проблема, под рукой всегда есть интернет, а вокруг поразительно много соотечественников.
«Решили отдохнуть на пляже. Примерно знали, на каком острове он находится, но как добраться туда – не имели представления. Нам, как обычно, повезло, встретили русского мужчину (на станции метро «Central» есть бесплатный интернет с компьютерами). Мы с легкостью вычислили земляка, зависавшего на сайте «Одноклассники.ru». Он подробно объяснил, как добраться до лучшего, по его мнению, пляжа Гонконга.
С той же станции метро сели на двухэтажный автобус №9. Дорога узкая, идет серпантином между гор. (...я все не могла понять, как же эти махины разъезжаются со встречными такими же махинами). Ощущения нереальные, всем советую попробовать!
Людей на пляже достаточно. Море красивое и теплое, только очень большие волны (несколько раз кто-то из отдыхающих тонул, но их быстро вытаскивала бригада спасателей). Меня поразило то, что гонконгцы предпочитают активный отдых обычному «лежанию» на пляже. Все чем-то заняты (командные игры, бадминтон, волейбол, фанты и т.п.). Причем так отдыхает не только молодежь, но и люди в более зрелом возрасте. Сначала за ними было интересно наблюдать, а потом надоело (гонконгцы вообще очень шумные, гиперактивные)».
Следующим на очереди стал пик Виктории. Идет туда автобус №15 от станции Central. Транспорт двухэтажный, и всем приезжим неофициально, но настойчиво рекомендуется занять верхние места. Ночные виды Гонконга поражают даже искушенных.
«На пик приехали, когда было уже темно. Поднялись в кафешку со смотровой площадкой. Здесь я попробовала самый вкусный кофе, который когда-либо пила. А после мы стали свидетелями шикарнейшего салюта, посвященного 66-летию образования КНР. Я впервые наблюдала салют над заливом сверху. Сказать могу одно - впечатлило!»
Парк «Лантау Исланд» славится своими мостами и черепахами. Добраться до него легко: на метро «Tsuen Wan West», далее на пароме до Island Park, паром называется также, выход из парома под буквой «D», от остановки перейти через дорогу). Вход стоит 144 HK$. Далее находится «Океан парк».
«Океан парк» расположен на острове. Добрались на метро до ст. «Admiralty». Выход «B». Далее на автобусе №629 (привозит к воротам парка). Стоимость входа 250 HK$.
Парк делится на два уровня: «на горе» и «под горой». Так как приехали мы поздно, поэтому пробежали только те места, которые были нам интересны. Зашли к тюленям и пандам и отправились на аттракционы. С уровня на уровень можно переходить несколькими способами: подвесная дорога и что-то типа поезда в тоннеле. Мы дважды катались на подвесной дороге – мне очень понравилось (так высоко над морем и сопками, что дух захватывает).
Посетили аттракцион «Океан Парк Тауэр» - смотровая площадка, напоминающая летающую тарелку. Сначала, как полагается, постояли в очереди, но это стоит того. Жаль, что всего 2 минуты. Перед выходом из парка решили прокатиться на американской горке (было уже темно). Жесть. Два раза было ощущение, когда летели вниз, что «внутренности вывалятся наружу через рот». Адреналин. А в конце «трассы» еще и фотографируют - «улыбайтесь, Вас снимает скрытая камера»!
На обратном пути зашли в японский ресторан на нашей станции метро».
Спустя ночь, Гонконг остался позади.
«Завтра на Филиппины, и, если честно, я уже совсем не могу дождаться...»
Тогда Руслана еще не знала, что именно в маленький остров Макао она влюбится, и, вернувшись, во Владивосток, будет мечтать вернуться туда снова: окунуться в прозрачные воды близ «девственного пляжа» или отправиться с местными рыбаками в рискованное ночное путешествие на хлипкой лодчонке в поисках Большой Медведицы.

Окончание читайте в следующих новостях от РИА «Восток-Медиа».

Записала Наталья ШОЛИК.

"