Posted 10 сентября 2013,, 20:00

Published 10 сентября 2013,, 20:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

11 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

10 сентября 2013, 20:00
11 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября в Приморье прибывает новая группа детей из пострадавшей от паводка Еврейской автономной области. 130 детей в сопровождении 11 педагогов отдохнут на базе отдыха «Шепалово», принадлежащей порту «Восточный». Отдых ребята совместят с учебой. Старшеклассников будут на автобусах возить в школу поселка Врангель, а для учеников начальной и средней школы учебный процесс организуют на базе отдыха.

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября пройдёт заседание комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию. Депутаты обсудят законопроект "О бесплатном предоставлении земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края" и др. Начало в 14.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская, 22).

ВЛАДИВОСТОК. 11-12 сентября во Владивостоке пройдёт бесплатный семинар по правовым аспектам работы конвергентной редакции и по защите прав СМИ для журналистов и специалистов по связям с общественностью. Представители Союза журналистов РФ и Центра защиты прав СМИ расскажут, есть ли будущее у расследовательской журналистики и как обезопасить себя и редакцию при исполнении служебных обязанностей и публикации резонансных материалов.

ВЛАДИВОСТОК.11 сентября во Владивостоке начнёт работу научно-практическая конференция «Новые технологии эндоскопической диагностики и малоинвазивных методов лечения. Эндоскопия, эндовидеохирургия», которая станет отправной точкой работы X Дальневосточного медицинского конгресса «Человек и лекарство». В течение девяти дней на площадках ведущих медицинских учреждений будут проходить конференции, мастер-классы, симпозиумы, образовательные семинары и работать Школы для практикующих врачей.

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября часть Владивостока на сутки останется без холодной воды из-за проведения плановых ремонтных работ. Отключение запланировано с 4 часов утра 11 сентября до 4 часов утра 12 сентября. Подробнее см.

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября в рамках XI Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» пройдут следующие мероприятия:

10.00 – 24.00 - конкурсная и внеконкурсные кинопрограммы (к/т «Океан», к/т «Уссури»);

10.00 – 24.00 - программа Фестивальной деревни «Pacific Meridian» (Спортивная набережная);

10.00 – 20.00 - работа выставки «Mind The Gap: Тайваньский видеоарт» (филиал музея им. В. К. Арсеньева - ул. Петра Великого, 6);

11.00 – 19.00 - работа выставки живописи художника Илоны Гонсовской (галерея «Арка» - ул. Светланская, 5);

11.00-11.30 - открытие выставки работ немецкого фотографа Торстена Мильзе «Полярный мир» (2-й этаж кинотеатра "Океан");

14.00 – 15.00 - пресс-конференция жюри NETPAC. Участники: Се Фей (Китай), Борис Нелепо (Россия), Аксель Эштейн (Германия). Зал пресс-конференций к/т «Океан».

15.00-16.00 - обсуждение фильмов с участниками конкурсной программы (Фестивальная деревня, киноклуб «PortCafe» - Спортивная набережная);

16.00-17.00 - мастер-класс режиссёра Екатерины Еременко «Европейский опыт в документальном кино» (Фестивальная деревня, киноклуб «PortCafe» - Спортивная набережная);

17.30-18.30 - лекция кинокритика Бориса Нелепо «Четыре встречи с современным кинематографом» (Фестивальная деревня, киноклуб «PortCafe» - Спортивная набережная);

17.30 – 18.30 - пресс-конференция с участниками конкурсной программы: актриса Ян Шутин («Расплата», Китай, п/м), актрисы - Анжели Баяни, Ео Янн Янн («Илоило», Сингапур, п/м), реж. Ху Вэй («Масляная лампа», Китай - Франция, к/м) и др. (зал пресс-конференций к/т «Океан»);

18.30 – 21.00 - мастер-класс «Метод работы на съёмочной площадке», ведущий – режиссёр Павел Лунгин (к/т «Уссури»);

18.30 – 20.00 - открытая дискуссия «Человек в масштабе города» в рамках кинопрограммы «Актуальное научное кино» (зал пресс-конференций к/т «Океан»);

21.00 – 24.00 - программа «Открытая площадка. Вестерн», фильм «Бак и проповедник» (США, 102 мин., реж. Синди Пуатье) - Спортивная набережная.

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября в 11.30 в пресс-центре кинофестиваля «Меридианы Тихого» (кинотеатр «Океан», 3-й этаж) начнётся пресс-конференция, посвящённая официальному открытию фотовыставки «Полярный мир». Спикером мероприятия будет главный редактор журнала «GEO» Владимир Есипов, который расскажет об особенностях экспозиции, работе автора выставки – известного немецкого фотографа Торстена Мильзе и деятельности редакции «GEO», который в этом году отмечает своё 15-летие в России. Официальное открытие выставки состоится в кинотеатре «Океан» в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября в 15.00 начнется экологическая акция, организованная Молодежным ресурсным центром администрации города Владивостока, по очистке от тины озера с лотосами на ст. «Океанская» (на территории бывшей воинской части). В мероприятии примут участие и учащиеся школы №12.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 11 сентября состоится пресс-конференция заместителя председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина и начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаила Ташматова . Начало в 14.00 по адресу: ул. Краснофлотская, 32 б. На встрече с журналистами речь пойдет о текущей паводковой обстановке в Комсомольске-на-Амуре и мерах по ликвидации ЧС.

ХАБАРОВСК. 11 сентября в Хабаровске пройдет учредительное собрание Дальневосточного отделения Общества экспертов России по недропользованию. В мероприятии примут участие эксперты, руководители территориальных управлений по недропользованию, представители геологоразведочных и горнодобывающих предприятий Камчатского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. Начало в 10.00 в актовом зале научно-технического центра ДВО РАН ( ул. Дзержинского, 54).

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 сентября в Благовещенске открывается Х Российско-китайский биомедицинский форум, его работа продлится три дня. На форуме соберутся учёные-медики, врачи-практики и фармакологи из Амурской государственной медакадемии и Хэйлунцзянского университета традиционной китайской медицины. Они обсудят современные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 сентября в Южно-Сахалинске в рамках проекта «Россия - за жизнь на дорогах» пройдёт профилактическая акция «Безопасная зебра». Цель акции: с началом учебного года ещё раз напомнить пешеходам о том, где и как правильно переходить дорогу, а водителям - о необходимости пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах. Начало в 11.00 до 12 часов у пешеходного перехода напротив средней школы № 11 (ул. Ленина, 107).


ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – 11 сентября - День воинской славы России: победа русской эскадры контр-адмирала Фёдора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790).

11 сентября - День специалиста органов воспитательной работы.

11 сентября православные христиане отмечают памятную дату - Усекновение главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В память казни святого Иоанна Крестителя церковью установлен строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка, крестившего самого Христа. Предание гласит о том, что царствующий в Иудее Ирод отнял у своего брата жену. Святой Иоанн Креститель обличил его, за что Ирод бросил его в темницу. Однажды на пиру дочь беззаконной жены Иродиады плясала перед гостями и так угодила всем, что Ирод велел просить ей всё, что она захочет. По наущению матери она попросила голову Иоанна Предтечи. Ирод смутился просьбой, но, стыдясь гостей, послал отсечь пророку голову.

11 сентября по народному календарю - Иван Постный.

11 сентября 1929 года во Владивостоке создана научная ассоциация врачей, главной задачей которой является оказание методической помощи лечебным учреждениям города.

11 сентября 1941 года в обеденный перерыв состоялось общее собрание коллектива паровозного депо ст. Ворошилов-Уссурийский, на котором было решено начать сбор тёплых вещей для фронта. И уже через 10 дней на Приморской железной дороге было собрано почти 20 тысяч единиц тёплых вещей.

1790 год - чёрный день для турок. Александр Суворов взял крепость Измаил, а русская эскадра под командованием Фёдора Ушакова разбила турецкий флот у мыса Тендра.
1904 - в английском городе Ливерпуле замечают странную фигуру, перепрыгивающую с дома на дом - на расстояние более 10 м. Прообраз Кинг-Конга.
1918 - декретом Совнаркома в России введена метрическая система мер и весов.
2001 - террористы атаковали на захваченных авиалайнерах Вашингтон и Нью-Йорк. Разрушены Пентагон и Всемирный торговый центр.

Именинники: Иван и Исаакий


"