Posted 11 сентября 2013,, 01:08

Published 11 сентября 2013,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Депутаты Приморья принимали коллег из стран Северо-Восточной Азии

11 сентября 2013, 01:08
Многосторонняя парламентская дипломатия под эгидой Законодательного Собрания края

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Законодательное Собрание Приморского края принимает активное участие в интеграционных процессах России в АТР. По мнению краевых парламентариев, в качестве приоритетного проекта необходимо выделить транспортный и логистический сервисы, при этом гармонизировать национальные и региональные законодательства. Данные вопросы стали главными на проходящем во Владивостоке IV Форуме региональных Законодательных Собраний и Собраний Народных Представителей стран Северо-Восточной Азии.

В ходе пленарного заседания своё видение экономического взаимодействия в АТР представили парламентарии из Китайской Народной Республики (провинция Цзилинь, Яньбянь-Корейский автономный округ), Республики Корея (провинция Кангвон), Японии (префектура Акита, муниципальное собрание города Ниигата), Центрального аймака Монголии.

Обращаясь к участникам форума, спикер Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков отметил, что тема встречи – создание благоприятных условий для сотрудничества, совместная поддержка развития региона – своевременна и актуальна. Он огласил послание главы комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, специального представителя президента Российской Федерации по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова. В телеграмме сказано, что форум служит открытому и всестороннему обсуждению вопросов, волнующих законодателей стран АТР. Формат, объединяющий законодателей Северо-Восточной Азии, становится востребованной площадкой для развития сотрудничества законодателей Российской Федерации и стран Северо-Восточной Азии в политической, экономической, социальной и гуманитарной сферах.

«Отработка транспортных коридоров при столь интенсивном развитии экономики, которое регистрируется в АТР, становится главной задачей, – рассказал спикер парламента Приморья Виктор Горчаков. – Транспортные потоки «Приморье-1» и «Приморье-2» перестают быть декларацией, воплощаются в жизнь. Для гостей форума тема портов Японского моря, логистики, грузов является объединяющей. Вовлечение в эту деятельность законодателей, единое правовое регулирование – требование времени. Данная идея уже прозвучала в ходе недавнего инвестиционного форума во Владивостоке. Мы готовы поддержать идеи коллег-законодателей из АТР».

По мнению Горчакова, у форума был серьёзный бэкграунд, указывающий, что вектор развития страны направлен на Приморье: встреча глав государств в рамках саммита АТЭС, сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского Форума, заседания Консультативной комиссии и транспортного совета Расширенной Туманганской инициативы. «Ровно год назад президент России Владимир Путин, выступая перед коллегами – президентами стран АТЭС, объявил развитие транспортно-логистического сектора приоритетным направлением региональной экономической интеграции, инвестиционной привлекательности, – сказал в своём докладе Виктор Горчаков. – И это не просто планы: на уровне государства ведётся модернизация Транссиба, ледокольного флота с активизацией Северного морского пути, развитие портов, строительство второго пути БАМа. Крупные комплексные проекты заявлены и в Приморье: развитие портовых транспортных узлов (Владивостокский, Хасанский, Восточный-Находка), создание особых экономических зон разных типов (портовых, промышленных, внедренческих, туристических). Особое внимание уделяется законодательной поддержке, созданию механизмов государственно-частного партнёрства с соответствующим налоговым, таможенным, нормативным регулированием. Меняются инвестиционные условия, налогообложение в части налога на прибыль и налога на имущество для новых предприятий. Сформировано «Агентство по привлечению инвестиций в Приморский край», взаимодействующее с инвесторами и фондами».

При этом, по мнению Виктора Горчакова, необходимо сконцентрировать внимание на приграничном взаимодействии. Реализовать идею безвизового режима для транзитных пассажиров, например, следующих через порт Зарубино по транзитному коридору Зарубино - Краскино - Хунчунь и обратно. Вызывает тревогу низкий уровень сервиса в пункте пропуска и пассажирском терминале «Зарубино», пропускная способность автомобильного пункта пропуска «Краскино». Здесь необходимо увеличить рабочее время, особенно в дни прихода и отхода парома, синхронизировать работу с китайским погранпереходом, что увеличит пропускную скорость движения грузов и пассажиров.

Вице-спикер парламента Приморья Джамбулат Текиев был участником от края на предыдущих заседаниях Форума региональных депутатов Северо-Восточной Азии. Он отметил, что зарубежные коллеги-законодатели решают схожие проблемы. «Недавно вернулся из командировки в китайский город Чаньчунь, где проходило заседание комиссии участников Туманганской инициативы. Встреча как раз была посвящена интегрированию экономик с помощью транзитных коридоров. На таких форумах вырабатываются важные решения, которые в виде инициатив будут направлены в Государственную Думу», – сказал он.

В рамках IV Форума участникам был представлен обзор межрегионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии посредством Туманганской инициативы, доклад о развитии Владивостока как центра международного сотрудничества. На пленарном заседании прозвучали «Новый взгляд на сотрудничество в области транспорта и логистики в Северо-Восточной Азии», «Основные пути развития международных отношений в Северо-Восточной Азии», «План сотрудничества между регионами Северо-Восточной Азии с помощью Расширенной Туманганской Инициативы», «Трансграничные экологические проблемы в регионе Северо-Восточной Азии», «Совместное продвижение взаимовыгодного сотрудничества, усилия для осуществления совместного развития».

Итогом работы стало принятие совместного заявления участников IV Форума региональных Законодательных Собраний и Собраний Народных Представителей стран Северо-Восточной Азии о создании совместных предприятий и реализации важных проектов, транспортных коридоров, информационном сотрудничестве, укреплении культурных связей, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"