Posted 11 сентября 2013,, 06:31

Published 11 сентября 2013,, 06:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Камчатку атакуют краснокнижные вредители

11 сентября 2013, 06:31
Жителей полуострова беспокоит настоящее нашествие насекомых

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В этом году учёные отметили рост популяции многих видов насекомых на полуострове. Среди них – широко распространённые вредители и краснокнижные виды, пишет ИА «Кам 24».

Минувшим летом жители Камчатки встречали большое число насекомых в лесу и на приусадебных участках (особенно были обеспокоены дачники). Это такие виды, как подгрызающие совки, червецы, лесные клопы, листовёртки. А также бражник подмаренниковый и медведица Кайя, которые занесены в Красную книгу.

«В природных экосистемах за вспышкой численности отдельных видов энтомофауны всегда следует рост численности их энтомофагов – организмов, питающихся насекомыми. Не стоит опасаться возросшего числа представителей этого многочисленного класса живых организмов. В природе всё сбалансировано. Несмотря на то, что энтомофаги немного отстают в росте численности от насекомых, через пару лет число насекомых снова уменьшится до порогового уровня», - сообщила энтомолог, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова.

Она добавила, что рост популяции насекомых является естественным природным процессом. В сельском хозяйстве регулировать численность вредителей можно специальными механическими и химическими методами.

Фото Владимира Аксёнова

"