Posted 10 сентября 2013,, 23:28

Published 10 сентября 2013,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"Меридианы Тихого"-2013: куда сходить сегодня

10 сентября 2013, 23:28
Пятый день кинофестиваля стартовал

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в рамках программы кинофестиваля во Владивостоке нас ждет научное кино, фильмы конкурсной программы и мастер-класс выдающегося режиссера Павла Лунгина.

Актуальное научное кино

"Человеческий масштаб"


50% населения мира живет в городах. К 2050 году эта цифра увеличится до 80%. Жизнь в мегаполисе привлекательна, но в то же время сопряжена с множеством проблем, среди которых – чрезмерное потребление нефтепродуктов, изменение климата, одиночество и проблемы со здоровьем, вызванные нашим образом жизни. Возможно ли решить эти проблемы? В течение 40 лет датский архитектор и профессор Ян Гейл исследует поведение человека в городе. Он фиксирует, как современные города разрушают взаимоотношения между людьми, и утверждает, что мы можем строить города с учетом человеческих потребностей в полноценном общении.

Начало сеанса: 15:35

Кинотеатр «Океан», зал «Меридиан»

Конкурс

«Илоило»

Фильм рассказывает о взаимоотношениях семьи Лим, живущей в Сингапуре, с новой горничной Терезой. Подобно многим филиппинским женщинам она приехала в город в поисках лучшей жизни. Ее присутствие в этой семье усугубляет уже и так натянутые отношения между родственниками. Между Терезой и трудным подростком Джиале устанавливаются очень теплые дружеские отношения, и скоро Тереза негласно становится частью семьи Лим. Действие происходит в 1997 году, когда финансовый кризис в Азии еще только начинает ощущаться…

Начало сеанса: 15:15

Кинотеатр «Океан», зал «Океан»

Конкурс

«Расплата»

В небольшой деревне в Гуаньси по соседству мирно жили две семьи: 28-летняя Цяоюй с мужем Хэманем и дочерью Яей и 38-летний Юнгуй с женой Юнь Чжэнь и сыном Чжуаном. Однажды после школы Чжуан забирается в велотакси Хэманя, чтобы доехать до дому, но погибает, когда в них врезается машина. Эта авария приносит много горя обеим семьям, и однажды ночью Юнгуй, разъяренный и пьяный, появляется на пороге дома Цяоюй. Решение, которое он примет, навсегда изменит жизнь обеих семей.

Начало сеанса: 19:15

Кинотеатр «Океан», зал «Океан»

Кино России

«Роль»

Это фильм о гениальном актере, решившем — в согласии с идеями символизма и эпохи серебряного века — прожить чужую жизнь, а точнее, сыграть ее, словно роль, воспользовавшись случаем, который предоставила судьба. Однако время для своего «спектакля жизни» он выбирать не мог. Конец Гражданской войны в России, начало 20-х годов — это время, когда за подобные эксперименты можно было заплатить только собственной жизнью. Но актер доиграл свою роль до конца, где его ждал трагический финал созданной им же самим пьесы.

Начало сеанса: 22:15

Кинотеатр «Океан», зал «Меридиан»

Неформат

«Кащенко. Обследование»


Предыстория фильма «Кащенко Обследование» такова: по направлению одного из московских военкоматов режиссер был отправлен на экспертизу в один из московских психоневрологических диспансеров. Там решили, что нужно провести обследование в Психиатрической клинической больнице № 1 (в народе — Кащенко). И для автора раскрылся целый мир «психиатрии специального типа». Цель этого фильма — дать возможность высказаться людям, которых подвергают унижению и сомнительному лечению в специализированной психиатрической больнице.

Начало сеанса: 23:05

Киноатр «Уссури», зал «Владивосток»

После Полуночи

«Интимные места»


«Интимные места» — ироническая мелодрама о современных москвичах среднего класса. У каждого из них есть своя личная тайна, скрытая от окружающих, «интимное место». Главный герой — скандальный фотохудожник Иван противопоставляет себя всем остальным. Он уверен, что люди рождаются для счастья, а счастье — это свобода быть самим собой. Но насколько безопасно выпускать на свободу самого себя?

Начало сеанса: 23:10

Кинотеатр «Океан», зал «Океан»

В 18:30 в кинотеатре «Уссури» в зале «Владивосток» гостей кинофестиваля ждет мастер-класс Павла Лунгина «Метод работы на съемочной площадке».

"