Posted 11 сентября 2013,, 08:45

Published 11 сентября 2013,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Оксана Гончаренко: Александр Галушка имеет авторитет во властных кругах

11 сентября 2013, 08:45
Так прокомментировала политолог назначение на пост главы Минвостокразвития активиста ОНФ

ХАБАРОВСК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Алексей Минин — Для министра важно иметь определенные связи в высших эшелонах власти. Судя по всему, у Александра Галушки они есть, поэтому он и был назначен на пост главы Минвостокразвития. Так прокомментировала эти кадровые перестановки в интервью РИА «Восток-Медиа» Оксана Гончаренко, кандидат политических наук, замдекана факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ. Она напомнила, что некоторое время назад нынешний мэр Москвы Сергей Собянин предлагал его на пост сенатора от столицы. И отсутствие в его послужном списке опыта работы на госслужбе, по всей видимости, не особо важно в данном случае.

«Стоит еще обратить внимание, что теперь этот пост будет отдельным, то есть тот же полпред не станет совмещать его со своей работой. Ведь регион находится в непростом положении, в том числе из-за паводка. Нужна будет федеральная поддержка, ресурсы. А для этого нужен человек, который будет ответственным, подотчетным главе государства, имеющий определенный авторитет во властных кругах. Очевидно, Александр Галушка – такой человек», — сказала Оксана Гончаренко.

В то же время она отметила, что отсуствие опыта работы в регионах даст свои сложности. Дальний Восток имеет свой комплекс проблем, прежде всего социально-экономических. Чтобы в них хорошо вникнуть, понадобится время. Потребуется глубокий анализ ситуации, и не только связанной с масштабным наводнением. Все будет зависеть того, как Галушка себя проявит в новых условиях, считает политолог. «Главное, чтобы он не остался федеральным чиновником, который реально не влияет на ситуацию. А для этого нужны какие-то принципиальные идеи, и перед ним будут поставлены определенные задачи», — сказала Оксана Гончаренко.

Что касается того, что новый министр был назначен, в отличии от нового полпреда, лишь спустя почти две недели, то здесь, по мнению политолога, быстрого решения не требовалось. Пост полпреда — вопрос политический, потому Кремлю нужно было сразу показать свою позицию, в первую очередь местным элитам. «И в случае с Трутневым, очевидно подход был такой — человек должен был представлять федеральный интерес и не быть связанным с местными группами влияния. А с министром все было, по большому счету, технически, ведь пост освободился автоматически. Кадровых вариантов могло быть много, но в первую очередь, на мой взгляд, искали доверенного человека», — заключила Оксана Гончаренко.

Фото artstilboi.ucoz.ru

"