Posted 10 сентября 2013,, 21:02

Published 10 сентября 2013,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

По уровню счастья на душу населения Россия уступает Анголе и Албании

10 сентября 2013, 21:02
От десятки лидеров мы по-прежнему далеки

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Новый доклад – "World Happiness Report" - подготовили американские исследователи по заказу ООН.

Результаты исследования оказались, в общем-то, предсказуемыми. В первую пятёрку счастливых стран вошли Дания, Норвегия, Швейцария (оттеснившая с третьего места Финляндию), Нидерланды и Швеция.

Россия заняла 68-е место в рейтинге самых счастливых стран мира, уступив Анголе, Албании и Белоруссии. По сравнению с прошлогодними данными, Россия поднялась на 8 строчек, и разместилась по соседству с Мавританией и Турецкой республикой Северного Кипра.

В конце списка, так же предсказуемо, оказались африканские страны - Того, Бенин и Центрально-Африканская Республика. Всего в рейтинге принимали участие 150 стран. Таким образом, россияне оказались почти ровно посередине, сообщает информационный канал "Вести".

"Критериями счастья" были такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень доверия в обществе, уровень ВВП на душу населения, наличие свободы выбора, уровень коррупции и щедрость. Исследователи опирались на данные опросов, которые Американский институт общественного мнения Гэллапа проводил в период с 2010 по 2012 год.

Безусловно, радует тот факт, что Россия повысила свой рейтинг, но несколько смущает соседство с явно проблемными странами, уровень развития экономики которых гораздо ниже нашего, у которых нет такой огромной и прекрасной территории, таких запасов природных ресурсов. И, тем не менее, мы так далеки от первой десятки. А это, безусловно, даёт повод для размышления. Хотя каждый человек - индивидуальность, и чувствует себя счастливым в независимости от рейтингов!

Фото: ehorussia.com

"