Posted 11 сентября 2013,, 00:35

Published 11 сентября 2013,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Слабых фильмов в программе "Меридианов Тихого" нет

11 сентября 2013, 00:35
Так считают члены жюри кинофестиваля во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Пресс-конференция с членами жюри «Меридианов Тихого» прошла в пресс-центре кинотеатра «Океан». Кинокритики Ариэль Швейцер и Дарси Пэкет, актриса Комаки Курихара, режиссёр и сценарист Александр Миндадзе, режиссёр, продюсер и сценарист Рири Риза ответили на вопросы приморских журналистов.

Ведущий мероприятия Юрий Гончаров сразу обозначил «запретную» тему – личные предпочтения жюри в конкурсной программе, дабы предварительные результаты не стали публичным достоянием раньше срока.

Японская актриса Комаки Курихара, известная российскому зрителю по фильмам «Москва, любовь моя», «Экипаж» и «Шаг», рассказала, что специфика режиссёрской работы японцев и русских не сильно отличается. Побывав в нашем городе первый раз, актриса призналась, что теперь она может абсолютно искренне сказать: Владивосток – её настоящая любовь.


«Корейское кино вряд ли когда-нибудь станет таким же феноменом, как корейская музыка K-Pop», - отметил кинокритик и специалист по кинематографу Кореи Дарси Пэкет. - Однако режиссёры стремятся выйти на мировой уровень, и в прокате уже стартовал фильм «Снежный пирсинг», в котором заняты звёзды мирового шоу-бизнеса». Профессор Пэкет выразил надежду, что этот фильм станет поворотным моментом для Кореи и заставит ценителей обратить внимание на работы местных режиссёров. «Пока же основным медиапродуктом, который не без успеха производит Республика Корея, являются сериалы и реклама», - резюмировал член жюри «Меридианов».


Цензура советского кино – явление неоднозначное. Однако очевидным её плюсом стала художественная хитрость, к которой были вынуждены прибегать режиссёры, чтобы донести до зрителя свои идеи. В Индонезии, откуда родом продюсер Рири Риза, ситуация с цензурой обстоит похожим образом. Борясь с цензурой в своей стране, господин Рири Риза надеется, что в ближайшее время ему удастся раздвинуть идеологические рамки доступного простым индонезийцам кино. К сожалению, масштабы и уровень художественных приёмов режиссёров СССР и Индонезии несопоставим, поэтому толчком к культурному всплеску авторского кино должна стать практически полная отмена государственной цензуры, считает гость из Азии.


Члены жюри отметили, что среди фильмов - участников конкурсной программы откровенно слабых кинолент нет и в помине.

До официального объявления итогов «Меридианов» осталось всего два дня.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"