Posted 11 сентября 2013,, 02:06

Published 11 сентября 2013,, 02:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Минздраве не знают, как на Камчатке записать ребенка к врачу

11 сентября 2013, 02:06
Чиновники уверены, что запись ведется по телефону

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Жители Петропавловска вынуждены занимать очередь в полшестого утра, чтобы записать детей к врачам. В краевом минздраве об этом не знают. Чиновники думают, что запись ведётся по телефону.

На прошлой неделе заместитель краевого министра здравоохранения в интервью убеждала корреспондента ИА «Кам 24», что записаться на приём к детскому стоматологу или ортодонту в краевом центре – проще простого. По словам чиновницы, сделать это можно в любое время: не только ранним утром, но и днём.

«У них есть запись и через регистратуру, и по телефону. Просто сначала надо идти на приём к стоматологу, который даёт направление на запись к ортодонту», – сказала замминистра.

Корреспондент ИА «Кам 24» лично убедился, насколько представления чиновников о камчатском здравоохранении расходятся с реальностью. Специально для замминистра сообщаем, как в жизни, а не в идиллических отчётах минздрава происходит запись к детским врачам.

Днём записаться на приём к ортодонту, стоматологу, как и ко многим другим специалистам в детской поликлинике, – невозможно. В регистратуре нет талонов. Очередь за этими ценными бумажками папы, мамы, бабушки и дедушки занимают на улице примерно в половине шестого утра (иногда раньше). К половине восьмого, когда начинает работать регистратура, в холле поликлиники скапливаются десятки людей. Сегодня, например, я их насчитал – 50. Хотя обычно, как говорят, народу бывает гораздо больше. В очереди за талоном к стоматологам и ортодондам в 7.30 стояли и сидели 25 человек. Не факт, что каждый из них сможет попасть на приём. К ортодонту, например, который в Петропавловске, как выяснилось, очень востребован, выдают только пять талонов в день.

К сведению чиновников, люди в очередях активно обсуждают плачевное положение дел в здравоохранении. Часто вспоминают заслуженных деятелей камчатской медицины – вице-губернатора Валерия Карпенко и министра Татьяну Лемешко. Правда, говорят, как правило, не об их заслугах.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что летом в Елизове (втором городе Камчатки) жителям приходилось ночевать у поликлиники, чтобы попасть на приём к детскому стоматологу.

«Я пришла в регистратуру в 5 часов утра и была уже шестая в очереди. Человек, которому достался единственный талон, приехал в половине четвёртого», – рассказывала жительница Елизова Юлия Маркс.

В краевом минздраве журналиста агентства заверили, что в Елизовском районе проблему с нехваткой стоматологов удалось решить. Практика, однако, показала, что чиновники могут выдавать желаемое за действительное или просто не владеть ситуацией. Поэтому ИА «Кам 24» призывает елизовчан сообщать в редакцию о реальном положении дел в районном здравоохранении. Информагентство продолжит следить за развитием событий.

"