Posted 11 сентября 2015,, 09:17

Published 11 сентября 2015,, 09:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

ДВГУПС готовится к первому спортивному фестивалю студентов Азии

11 сентября 2015, 09:17
Он пройдёт в Хабаровске по инициативе совета ректоров вузов ДФО
Сюжет
ДВГУПС

Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения готовятся к первому спортивному фестивалю Азии «Новое поколение – 2015». Он пройдёт в Хабаровске с 17 по 20 сентября. Идею провести международные состязания среди учащихся вузов АТР предложил совет ректоров ДФО. Поддержку оказали полпред президента России Юрий Трутнев, правительство Хабаровского края и мэрия столицы региона.

«Именно такие проекты делают столицу Дальнего Востока столицей, — цитирует слова заместителя председателя правительства Хабаровского края Александра Федосова пресс-служба ДВГУПС. — Опыт проведения таких мероприятий у нас есть. Вспомните чемпионат мира по хоккею с мячом, которому была дана очень высокая оценка. Не сомневаюсь, что спортивный студенческий фестиваль пройдёт на том же высоком уровне. Поддержка губернатора Вячеслава Шпорта и правительства края у нас есть».

Оргкомитет спортивного мероприятия уже завершает подготовительные работы.

«Нами создана дирекция фестиваля, и сейчас идёт работа сразу в нескольких направлениях, — отметил руководитель первого дальневосточного спортивного фестиваля студентов Азии Сергей Донских. — Во-первых, готовится, согласовывается, утверждается вся необходимая документация. Во-вторых, отрабатывается информационная составляющая проекта. В-третьих, формируется бюджет и предложения для партнёров и спонсоров фестиваля. Подобное мероприятие будет проходить впервые в нашем городе и нужно, чтоб первый блин был вкусным и красивым, а не как в известной поговорке».

Хабаровская «железка» давно славится спортивными достижениями своих студентов. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что этим летом ДВГУПС получил кубок победителя универсиады вузов края и соседней ЕАО. Учащиеся Дальневосточного государственного университета путей сообщения заняли первое место в состязаниях по вольной борьбе, настольном теннисе, шахматам, футболу, лёгкой атлетике, мини-футболу (женская и мужская команды). Серебро команды «железки» взяли в соревнованиях по греко-римской борьбе, по волейболу (женская команда), силовому троеборью, самбо (мужская команда) и плаванию. Третье место — в соревнованиях по баскетболу (женская команда), хоккею и легкоатлетическому кроссу. Спортсмены ДВГУПС готовы принять активное участие в предстоящей универсиаде Азии. Есть возможность проявить себя и у тех молодых людей и девушек, кто похвастаться своими спортивными достижениями не могут, но зато имеется колоссальный творческий потенциал.

«Поскольку фестиваль студенческий, было принято решение уже на этапе его подготовки привлечь в качестве креативной силы, а потом и организационного ресурса, нашу вузовскую молодёжь, — сказал исполнительный директор проекта первого дальневосточного международного спортивного фестиваля студентов Станислав Лукьянов. — Для ребят реальная возможность проявить себя и свои качества: творческие, организаторские, деловые. С этой целью мы начали плотное взаимодействие с вузами и студенческими сообществами Хабаровска».

Во время спортивного фестиваля студентов Азии в Хабаровске пройдут соревнования по баскетболу, волейболу, плаванию, настольному теннису и дзюдо.

«Это нужный проект. Мы уже провели необходимую подготовительную работу. У нас, кроме команд вузов Хабаровского края и вузов ДФО, хотят принять участие в фестивале спортсмены из Китая, Монголии, Кореи, Японии», — добавил президент дальневосточной федерации дзюдо Геннадий Мальцев.

Во время фестиваля его участники запланировали попасть в книгу рекордов Гиннеса. В субботу, 19 сентября, они выйдут на массовую кардио-тренировку на стадион имени Ленина. Закроется спортивный форум в Хабаровске презентацией чемпионата мира по каратэ.

"