Posted 11 сентября 2016,, 08:35

Published 11 сентября 2016,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

"Автофест 2:0" подарил хабаровчанам низкие полёты и "мёртвую петлю"

11 сентября 2016, 08:35
Тусовку автолюбителей открыли показательные выступления на Як-52С

На аэродроме "Калинка" вблизи дальневосточной столицы состоялась традиционная выставка для любителей дрэга и владельцев тюнингованных и редких машин. "Автофест 2:0" стал закрытием летнего сезона сразу у нескольких хабаровских клубов автолюбителей.








Фестиваль открылся необычным шоу: над головами присутствующих на максимально низком расстоянии пролетел сине-жёлтый Як-52С. "Мёртвые петли", "бочку" и роспись дымом по пасмурному небу гостям аэродрома "Калинка" продемонстрировал один из пилотов Федерации авиационного спорта Дальнего Востока.







Около 700 человек в свой выходной выехали за город, чтобы приятно провести время в компании, где общими интересами давно стали машины, автоспорт, тюнинг, стильные обвесы и редкое литьё. Клуб "нелегальных" ночных гонщиков Midnight 27, сообщество Dreamcars, а также тематические группы владельцев машин одной марки выставили свои автомобили на обозрение всех желающих.






Гости фестиваля-выставки могли заглянуть под капот 300-сильного Nissan Skyline в культовом 32-м кузове, сравнить стоковую и рестайл-модель Subaru Impreza WRX Sti, а также поболеть за одну из самых известных в советское время модель "Жигули" — "шестёрку". Белый автомобиль отечественного производства наравне с японскими собратьями выехал в этот день на трассу дрэг-заездов.






"Сначала показалось, что "жигулёнок" выехал на трассу ради веселья. Здесь вокруг только японские и американские иномарки, а в дрэг-заездах в основном — "Субару", "Ниссаны" и другие автомобили. А потом хозяин машинки показал нам "внутренности" своей тачки и мы очень удивились: у него там начинка такая, что просто ого-го! Даже баллон с закисью азота есть", — поделился с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" гость "Автофеста" Александр Громов.






В течение дня хабаровчане наблюдали за гонками автовладельцев на прямой дистанции в 402 метра, принимали участие в лотереях и весёлых розыгрышах и, конечно, рассматривали редкие и интересные машины. Сразу два автомобиля собрали возле себя толпы гостей: ярко-жёлтый Chevrolet Camaro, известный поклонникам фильма "Трансформеры" как одна из форм робота Бамбл Би, и его "родственник" — Chevrolet Corvette. Кузов купе, необычные двери, открывающиеся не только в стороны, но и вверх, и 600 лошадиных сил под капотом собрали вокруг "корвета" десятки любопытных.







Также посетителей фестиваля развлекли зажигательным танцем участницы группы поддержки Good Girls. Юные хабаровчанки давно стали постоянными гостями большинства мероприятий спортивной и автомобильной тематики в краевом центре, и "Автофест 2:0" не стал исключением. Движения в стилях r’n’b и хип-хоп девушки разбавили выполнением акробатических трюков: шпагаты, "колесо", стойки на руках и "пирамида".






Насыщенную программу фестиваля автомобилистов разбавили выступления стантрайдеров, картинг и экскурсия по выставочной площадке редких автомобилей. А завершилось мероприятие жарким выступлением хабаровских фаерщиков.

"