Posted 10 сентября 2017,, 22:40

Published 10 сентября 2017,, 22:40

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хабаровчане отметят День гранёного стакана трезвыми

10 сентября 2017, 22:40
Впервые за полный отказ от алкоголя в России люди выступили больше века назад

В России сегодня, 11 сентября, отмечают два диаметрально противоположных праздника — День трезвости и День гранёного стакана. История первой из этих знаменательных дат насчитывает более ста лет и связана с православным вероисповеданием. В 1913 году его поддержали служители церкви как инициативу представителей Всероссийского трудового союза христиан-трезвенников. Они ещё за два года до этого выступали за полный отказ от алкоголя.

Сперва торжество трезвости отметили в Петербурге, а затем праздник разошёлся по остальным городам и сёлам при благословении и поддержке церкви. Уже тогда программа предусматривала то, что питейные заведения на время закрывались, а алкоголь не продавался. Инициативу и по сегодняшний день продолжают поддерживать священнослужители и общественники. Последние устраивают 11 сентября митинги, проводят шествия, организуют выставки и профилактические беседы о вреде пьянства.

При этом многим известно, что один из извечных атрибутов пьяниц — гранёный стакан. Хотя придумали его вовсе не для любителей выпивки, а для советских посудомочных машин. Считается, что именно 11 сентября 1943 года его выпустили впервые на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном.

Автором гранёного стакана считается Вера Мухина — та, кто придумала монумент рабочему и колхознице в Москве. За счёт граней и гладкого кольца в верхней части ей удалось повысить прочность посуды. За счёт этого свойства стакан быстро завоевал популярность в общепите, а затем получил и массовое распространение — 16-гранник можно было встретить на любой кухне. Позже стали появляться отличные от «классики» ёмкости с числом граней от 12 до 20.

"