Posted 11 сентября 2017,, 02:27

Published 11 сентября 2017,, 02:27

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

В Хабаровске начали производить свои чистящие и моющие средства

11 сентября 2017, 02:27
На площадке «Авангард» инвестор открыл новый завод

В ТОСЭР «Хабаровск» запустили первое на Дальнем Востоке предприятие по производству дезинфицирующих средств. Завод, который разместился на площадке «Авангард», будет выпускать, среди прочей продукции, чистящие и моющие средства. Пока в эксплуатацию ввели первую очередь, где работает цех смешения и фасовки.

В проекте, который реализует компания ООО «Профидез-ДВ», заложено строительство нескольких промышленных комплексов по выпуску современных дезинфицирующих, стерилизующих и антисептических препаратов. Производственная мощность запущенного цеха составляет четыре тысячи литров продукции в час. В ближайшее время на заводе планируют освоить 40 наименований.

«Новое предприятие будет иметь огромное значение для Хабаровского края. До сих пор у нас не было своего производства дезинфицирующих средств, но потребность в такой продукции высокая. В первую очередь будут обеспечены запросы местных потребителей — учреждений здравоохранения, социальной сферы, образования, предприятий общественного питания, ЖКХ. При этом стоимость товаров «Профидез-ДВ» позволит сэкономить милллионы рублей. Следующим этапом станет выход товаров этой линейки на рынки АТР», — озвучил на открытии предприятия губернатор региона Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, общий период реализации проекта рассчитан на пять лет. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что объём заявленных инвестиций в развитие за это время составит 120 миллионов рублей. Проект запускается на собственные средства инвестора. На предприятии будут работать 15 человек.

«Отрадно видеть, как решения президента и правительства России воплощаются в жизнь, — отметила вице-спикер Государственной думы России Ирина Яровая на торжественной церемонии. — Открытие современного завода, который даст безопасную продукцию, показывает, что проект территорий опережающего развития как новая, публичная, деловая оферта для предпринимателей востребован. Огромную роль здесь играют условия. В Хабаровском крае сегодня формируется исключительно доброжелательный климат для инвесторов. Пожелаем успеха в развитии».

Проектная мощность завода составит 360 тонн готовой продукции в год. В ближайшие 10 лет налоговые платежи в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды от нового производства могут превысить 353 миллиона рублей.

«Это шестое предприятие, открывшееся в ДФО за последнюю неделю. География обширна — Магаданская и Амурская области, Якутия, Приморский край, а теперь и Хабаровск. За этими точками роста в ближайшем будущем будут стоять новая экономика, рабочие места, налоговые поступления, новые социальные условия. Именно такие предприятия обеспечат процветание дальневосточного региона», — произнёс министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"