Posted 11 сентября 2018,, 02:29

Published 11 сентября 2018,, 02:29

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Дальний Восток оказался отрезан от России

11 сентября 2018, 02:29
Транспортная государственная компания «Аэрофлот» в сентябре окончательно отказалась от Дальнего Востока. Накануне Восточного экономического форума стало известно, что рейсы из далёких регионов в Москву будет выполнять дочерняя компания «Россия», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее это решение «Аэрофлота» уже становилось достоянием общественности, но теперь оно было подтверждено официально. По имеющимся данным, компания «Россия», которая заменит государственного перевозчика, не может предоставить необходимый уровень комфорта и услуг.

В частности, речь идёт о самолетах Boeing 777−300, которые используют обе компании. Разница в том, что «Аэрофлот» выводит в воздух суда не старше 10 лет. В каждом из них не более 402 пассажиров. С «Россией» все по-другому – её самолёты старше 10 лет и на борт заходит до 457 человек. Для людей такие условия неприемлемы. Именно поэтому многие предпочитают отдыхать в странах АТР, другие граждане нашли более радикальный выход – они ищут способы покинуть Дальний Восток навсегда, так как теперь, по их мнению, эта часть страны отрезана от основной её части, уточняет REGNUM.

Жители Дальнего Востока, чиновники, депутаты и общественники были возмущены, услышав о решении «Аэрофлота». В частности, глава движения «Новая Россия» Никита Исаев отметил, что госкомпания ставит свои интересы выше потребностей граждан:

«Крупнейший национальный перевозчик слился, оправдав своё решение тем, что должен бороться с растущими расходами. Вот она — очередная госкомпания, которая ставит свои интересы во главу угла. А то, что наш Дальний Восток был связан с Большой землей исключительно авиасообщением, — так это пустяки, дело житейское. Исключение пока «Аэрофлот» сделал только для Владивостока, но это только пока. О дальнейших конкретных планах нам сообщать не считают нужным. Всё? Дальний Восток нам больше не нужен?».

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что ещё в августе «Аэрофлот» отчитался о растущих расходах. Чтобы компенсировать их, руководство намеревалось ввести несколько новых услуг. Среди нововведений – платный выбор места в салоне.

В ситуацию решила вмешаться и депутат Госдумы РФ Ирина Яровая. Она, как уроженка Камчатки, лично провела переговоры с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым о том, чтобы сохранить ежедневные рейсы в Петропавловск-Камчатский и увеличить количество билетов, продаваемых по так называемым плоским тарифам.

«Главная причина перевода дальневосточных рейсов дочерней компании — это намерение сохранить и увеличить объём перевозок по самому экономичному и выгодному для граждан тарифу. При этом «Аэрофлот» представил визуализацию бортов — одного «Боинг-777» и одного «Боинга-747» для понимания гарантии объёма, комфорта, качества и безопасности. Эта информация будет в развёрнутом виде представлена и дальневосточным губернаторам, будет обсуждаться на уровне профильного министерства», - подчеркнула Яровая.

Никита Исаев обратил внимание на значение «Аэрофлота» для туристического потока на Дальний Восток. По его мнению, эти перемены в транспортной системе сильно ударят по туризму в ДФО и окончательно отрежут округ от всей России.

РИА «Восток-Медиа» сообщало также, что глава государства Владимир Путин подписал закон по обнулению НДС для авиаперевозок на Дальний Восток. Об этом он заявил ещё в июне во время «Прямой линии».

Как пояснили в Минвостокразвития, на пассажирские авиаперелёты на Дальний Восток установят льготную ставку НДС в 0 процентов по аналогии с уже действующими ставками для перелётов в Крым и Севастополь. Все остальные внутренние перелёты будут облагаться по льготной ставке в 10 процентов. Действовать такая льгота для перелётов должна до 1 января 2025 года.

"