Posted 11 сентября 2018,, 07:41

Published 11 сентября 2018,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Путину озвучили реальную зарплату на судоверфи «Звезда»

11 сентября 2018, 07:41
Президент России Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Глава РФ ознакомился с ходом реализации производственных проектов предприятия, принял участие в церемонии закладки первого танкера класса «Афрамакс», в режиме видеоконференции наблюдал за заливкой первого кубометра бетона на строительстве сухого дока судоверфи «Звезда».

Владимир Путин принял участие в закладке танкера, который получил название «Санкт-Петербург». Суда класса «Афрамакс» будут сдаваться в эксплуатацию начиная с 2021 года. Вместе с ним в церемонии также принял участие глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

В рамках второго этапа строительства верфи ССК «Звезда» строится сухой док размерами 485 метров в длину, 114 метров ширину и 14 метров в высоту. Запуск в эксплуатацию планируется в 2024 году. Сооружение предназначено для строительства буровых платформ, супертанкеров, газовозов, судов водоснабжения и других видов морской техники, в том числе для работы в Арктике. Глава государства в режиме видеоконференции наблюдал за заливкой первого кубометра бетона на стройке.

В ходе посещения верфи президенту рассказали о транспортно-передаточном плавучем доке, грузоподъемность которого – 40 тысяч тонн. Сооружение установили ещё в июле 2018 года. Док предназначен для проведения работ по спуску со стапеля на воду крупнотоннажных судов длинной около 300 метров и шириной более 50 метров со спусковой массой до 40 тысяч тонн и дедвейтом до 350 000 тонн, а также буровых платформ без специальных приспособлений. Он обеспечивает высокое качество и безопасность спуска. Главе государства также были представлены проекты строящихся докового комплекса проекта 23380 «Звезда» и многофункционального судна снабжения.

Помимо этого глава РФ уделил время и самим рабочим, спросив их о жизни. Одна из сотрудниц рассказала о том, как ей работается на «Звезде».

«Работается хорошо, очень хорошее предприятие, очень много работы. Я начальник, у меня зарплата 100 тысяч, в среднем по предприятию, отдел кадров говорит, 70 тысяч».

Однако ещё одна сотрудница поспешила оспорить данную цифру и рассказала, что в среднем работники завода получают от 30 до 40 тысяч рублей. Владимир Путин в свою очередь ответил, что это средняя зарплата по всему Приморью.

Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что теперь завод будет славиться доком, аналогов которому нет по всей стране.

«Да и в мире по пальцам пересчитать, где такие есть. Здесь будут средние и крупные гражданские суда строиться, таких в России ещё не строили никогда. Просто это такой большой и крупный общенациональный проект, даже не Дальневосточный. Вам повезло, что вы работаете на этом предприятии. Главное, конечно, чтобы в своё время решались социальные вопросы, чтобы жильё строилось, детские сады, школы и так далее. Думаю, что в этом отношении отставаний не будет. Хочу пожелать вам успехов и всего самого хорошего», подытожил Владимир Путин.

"