Posted 11 сентября 2018,, 09:20

Published 11 сентября 2018,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

В Хабаровске открылся новый парк имени Горького

11 сентября 2018, 09:20
Он будет носить имя русского писателя Алексея Максимовича Горького и расположен в одноименном микрорайоне дальневосточной столицы. Его площадь более четырех гектаров. Раньше это была заболоченная, неухоженная территория возле местного дома культуры, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на администрацию Хабаровска.

Два года и 40 миллионов рублей, выделенных из краевого и городского бюджетов, потребовалось на то, чтобы привести этот большой участок в порядок. Здесь пришлось полностью отреставрировать систему водоотведения, разбить клумбы, обустроить газоны, вырубить и выкорчевать старые деревья и заменить их молодыми саженцами (в общей сложности уже высажено около шести сотен сосен, рябин, кленов, тополей и посадки еще будут продолжаться), сделать современное освещение, проложить пешеходные дорожки.

Хабаровчан порадовали большие зеленые лужайки, отдельный скверик с клумбой и скамьями, декоративные фонари, большая современная спортивная площадка для занятий воркаутом – для взрослых и ребят постарше, а также отдельное игровое пространство с горками и качелями – для самых маленьких. Жители микрорайона давно ждали этого радостного события, а потому устроили в честь открытия парка настоящий праздник. Дети всех возрастов «тестировали» новые площадки или занимались различным рукоделием на мастер-классах под открытым небом. Ветераны устроили выставку своих садово-огородных достижений с бесплатной дегустацией продукции. Каждый желающий мог попробовать необычные сорта варений и солений, отведать овощных оладий, закусить пирожком или полакомиться кабачковым тортом. Горожане, охочие до зрелищ, стали зрителями концерта и показательных выступлений спортсменов.

Поздравить жителей поселка имени Горького прибыли мэр Хабаровска Александр Соколов, вице-мэр города Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков и другие официальные лица. Обращаясь к собравшимся, градоначальник отметил, что за последние годы микрорайон активно благоустраивается и уверенно движется к почетному званию самого комфортного места для проживания в краевом центре.

По словам городского главы, территория, отведенная под парк, позволяет расширить его еще более чем на полтора гектара.

«Хочется, чтобы он был благоустроен и насыщен развлечениями. Мы предлагаем хабаровским инвесторам прийти сюда и установить здесь аттракционы, кафе, оборудовать зоны отдыха для возрастных хабаровчан»

, - призвал к участию городское бизнес-сообщество мэр.

Как рассказал Сергей Кравчук, на очереди в следующем году – капитальный ремонт Дома культуры поселка. Проектная документация уже готова.

«Его необходимо сделать современным и красивым, чтобы он стал настоящим эпицентром культурной и творческой жизни в микрорайоне», - подчеркнул вице-мэр. - Также в 2019-м мы начнем работы по строительству еще одного парка. По многочисленным просьбам жителей микрорайона он будет расположен близ управления завода им. А.М. Горького», - поделился планами новый глава города.

"