Posted 11 сентября 2020,, 07:10

Published 11 сентября 2020,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Приморскому бизнесу нужна финансовая поддержка, но не только

11 сентября 2020, 07:10
Коронавирусная пандемия и вызванные ею ограничения нанесли серьезный удар по бизнесу. Это утверждение справедливо для всего мира, для России и для Приморского края в частности. Но сейчас, когда самые суровые меры остались позади, предприниматели стараются вернуть свои проекты к жизни — и часто успешно.

Важную роль в качестве палочки-выручалочки играют механизмы поддержки, разработанные властями. Например, учрежденный приморским правительством центр «Мой бизнес» проводит для предпринимателей консультации и вебинары, разъясняет, как существовать в новых условиях, а также помогает оформить льготные кредиты и субсидии. Денежной стороной заведует подведомственная «Микрокредитная компания», и ее специалисты не даром едят свой хлеб.

«Мы получили поддержку: три миллиона, отсрочка платежа по основному долгу на полгода. С оформлением помогли в „Микрокредитной компании Приморского края“. Благодаря этому смогли завершить начатый до этого проект», — рассказал Игорь Ветрюк, директор центра дополнительного лицензированного образования Baby Brain.

Конечно, заметно облегчает задачу восстановления бизнеса и ковидных руин и введенная льготная налоговая нагрузка. К слову, приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина уверена, что продлить действие этой меры необходимо до конца 2021 года. Как отмечает эксперт, сегодня выручка в большинстве отраслей упала, причем где-то «всего» на 30%, а где-то речь идет о полноценных 70%. Кризис обвалил спрос.

«Согласно аналитическим материалам Банка России, экономика в лучшем случае восстановится к концу 2021 года. Все это указывает на то, что нам необходимо сейчас думать о стимулировании спроса и о поддержке предпринимателей через снижение налоговой нагрузки», — подчеркивает Марина Шемилина.

Сегодня во всех муниципалитетах приморья действует антикоронавирусный режим повышенной готовности. Он предусматривает ограничения для всех, включая и бизнес, и госконторы, и простых граждан. Всем жителям и гостям края необходимо помнить, что в местах скопления людей обязательно носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

"