Posted 10 октября 2010,, 22:54

Published 10 октября 2010,, 22:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

События недели Востока России в освещении федеральными телеканалами с 4 по 10 октября (ВИДЕО)

10 октября 2010, 22:54
У берегов Приморья - нашествие смертельно ядовитых морских гадов, в хабаровском СКП началась генеральная чистка, во Владивостоке обнаружено радикальное исламское подполье

ХАБАРОВСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Минувшая неделя на Дальнем Востоке прошла без каких-либо знаковых визитов первых лиц в регион, которые были лейтмотивом информационных сообщений об округе едва ли не на протяжении последних полутора месяцев. И не смотря на это, количество упоминаний дальневосточных регионов на центральных каналах от этого меньше не стало. Традиционно лидерство в информационном обеспечении удерживает Приморский край – 17 репортажей за неделю практически на всех федеральных телеканалах. С заметным отрывом далее идут Хабаровский край (8 материалов за неделю), Камчатский край, республика Саха и Амурская область упоминались на неделе по 5 раз. Другим территориям центральные телекомпании удели еще меньше внимания или не уделили вообще.

Отдельно стоит отметить проект «Восточная Россия», который в эти выходные вышел в эфире российского информационного канала Россия 24. Судя по анонсу, государственные телевизионщики обещали показать жизнь дальневосточных городов и поселков как она есть. По крайней мере, части Дальнего Востока: арктического побережья Якутии, Камчатки, Сахалина и Курильских островов и Хабаровска. Этот шорт-лист почти один в один совпадает со списком регионов, которые посетил во время своего летнего чеса премьер Путин. И удивительным образом, как бы невзначай, посреди повествования о гигантском природном холодильнике, где заморожены останки мамонтов и шерстистых носорогов, или о Кроноцком заповеднике на берегу Тихого океана, вдруг появляется глава российского кабинета министров, который рассуждает о проблеме изменения климата или о сохранении популяции серого кита.

Фильм ВГТРК «Восточная Россия: Тикси – территория вечной мерзлоты»

Фильм ВГТРК «"Восточная Россия": Камчатка. На краю земли»

Фильмы о других территориях Дальнего Востока к моменту написания обзора еще не были выложены во всемирную сеть, но, судя по всему, их можно будет увидеть либо в эфире телеканала Россия 24 или на сайте vesti.ru в разделе «видео».

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Главным событием, мимо которого не смог пройти ни один новостной выпуск федеральных телеканалов, стала трагическая гибель матроса Алдара Цыденжапова, который своей жизнью спас экипаж эсминца «Быстрый». И хотя пожар на военном корабле произошел почти две недели назад, но известно о них стало, когда командование Тихоокеанского флота посмертно представило 19-летнего парня к ордену Мужества.

Репортаж репортера НТВ Сергея Анцигина:

На сайте Пятого канала, где пользователи Интернета могут участвовать в обсуждении новостей, даже появились призывы дать погибшему парню даже не орден Мужества, а звезду Героя России.

Были на минувшей неделе и добрые новости для военных моряков. Тихоокеанский флот получил суперсовременный десантный катер «Серна», сообщает телеканал «Звезда». На нем торжественно подняли Андреевский флаг. Катер был спущен на воду в апреле. Он успешно прошел все ходовые испытания. Катер развивает скорость до тридцати узлов и ходит на расстояние до шестисот миль. При этом в течение суток он может полностью находиться в автономном режиме. «Серна» войдет в состав соединения десантных кораблей, которое базируется в заливе Стрелок.

Завершилось месячное плавание по трассе Северного морского пути из Мурманска во Владивосток теплохода-парома "Георг Отс". В субботу судно вошло в акваторию Владивостокского морского торгового порта и ошвартовалось у одного из причалов этой гавани. "Георг Отс" стал первым в мире пассажирским теплоходом, покорившим Севморпуть, передают «Вести».

В Приморском крае нашли обломки транспортного самолета. Машина марки Ли-2 погибла, судя по всему, после 1961 года. По крайней мере, именно эта дата обнаружена на одном из приборов.

Первый канал вслед за «Вестями» обратился к проблеме обеспечения ветеранов жильем. Ведь квартиры, положенные участникам Великой Отечественной войны, в Приморье очень трудно получить. Старикам дают не сами квадратные метры, а сертификаты на определённые суммы, и этих денег явно недостаточно, чтобы купить что-то подходящее.

Репортаж корреспондента Первого канала Алексея Кручинина:

Важнейшее для военнослужащих и членов их семей решение принял Верховный суд России. Разбирался иск офицера с острова Русский из Приморья. Военного уволили в запас, а положенного по закону жилья не дали. Оценив все обстоятельства, суд постановил: если человек прослужил в армии 10 лет и более, то, не дав квартиру, увольнять его нельзя. Вердикт включили в обзор судебной практики. Так что впредь при рассмотрении подобных споров станет учитываться этот процесс и его исход. А значит, у военных будет больше шансов отстоять свои права на жилье.

Во Владивостоке ликвидировали радикальную исламистскую группировку, сообщает Пятый канал. По данным спецслужб, её организовали выходцы из Узбекистана, которые прошли подготовку в террористических лагерях за границей. В Приморье они пропагандировали крайние формы религиозного служения, введение Джихада и вербовали боевиков для Пакистана и Афганистана.

Сотрудники приморской ФСБ следили за подозреваемыми около двух лет. Все семеро были задержаны и высланы на родину, там большинство уже осуждены. Лидер группировки получил восемь лет тюрьмы.

Во Владивостоке арестовали крупную партию красной икры, сообщает Пятый канал. Деликатес оказался опасным для здоровья. В банках обнаружили золотистый стафилококк и несколько разновидностей кишечной палочки. Рыбзавод, где фасовали икру, доверием у контрольных органов и так не пользуется, поэтому фуру с его грузом и решили проверить. Всю эту партию уничтожат. Кроме того, задержали и отправили на экспертизу еще одну — 117 тысяч банок того же производителя.

Продолжая тему отравлений морскими деликатесами, просто нельзя оставить без внимания репортаж Первого канала. В больницах Владивостока увеличилось количество пациентов с экзотическим диагнозом - отравление рыбой фугу. Есть летальные случаи. Известно, что фугу едят в Японии. Чтобы приготовить рыбу правильно, повара долго учатся, и то иногда случаются неприятности. Удивительно, что этот материал в эфире Первого канала появился только сейчас, хотя сами случаи отравления со смертельным исходом имели место еще в начале сентября.

Городской водоканал Владивостока обитателей глубин поставил на страже здоровья жителей приморской столицы. Инженеры вживили электроды в обычных моллюсков. И если вода мидиям не нравится — они закрывают панцирь. И срабатывает датчик. Всё сразу понятно.

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Худолеева.

Во Владивостоке первый вице-премьер Игорь Шувалов представил ректора Дальневосточного федерального университета. Накануне на эту должность премьер-министр Путин назначил Владимира Миклушевского, а уже на минувшей неделе тот осматривал строительство корпусов на острове Русский. Через два года там появится первый в стране инновационный студенческий центр. На площади 200 тысяч квадратных метров разместятся гостиницы, общежития, клинический комплекс, водный стадион и океанариум. Новый вуз сможет принять до 50 тысяч студентов.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

В Хабаровском крае по итогам проверки уволены глава краевого управления Следственного комитета и его заместитель. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Геннадий Фатеев и Константин Лысенко освобождены от должностей «за нарушение присяги прокурора».
При этом в
СКП не стали уточнять, что конкретно явилось основанием для такого решения. Фатеев, как и его заместитель Лысенко, занимали свои посты с момента образования Следственного комитета при прокуратуре, то есть с сентября 2007 года, напоминает НТВ.

Удивительно, что это событие показалось интересным только одному федеральному телеканалу. Другие серию громких отставок в Хабаровском крае предпочли просто не заметить. Хотя, как считают эксперты, увольнение Геннадия Фатеева может стать предвестником большой кадровой чистки обновленного ведомства, напрямую подчиняющегося теперь Президенту.

Хабаровский край может стать ближе к Москве уже следующий весной, заявляет телеканал Рен. С приближением осеннего перевода часов региональные депутаты снова заговорили о смене часового пояса. Пока обсуждается возможность сократить разницу во времени со столицей на один час. Главный аргумент законодателей — так хабаровским чиновникам и бизнесменам будет удобнее работать. Согласны ли местные жители со своими депутатами, разбирался корреспондент телеканала Рен в Хабаровском крае Максим Евсеев:

Из Китая вернулись жители Хабаровска, для которых праздник обернулся тюрьмой. Хотели отметить за границей годовщину свадьбы, но оказались не в то время, не в том месте. Их с кем-то перепутали и обвинили в краже. Пока полиция разбиралась, россияне сидели в холодной камере, на сомнительном пайке.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Силовики на севере Хабаровского края объявили войну браконьерам. Ставку они делают на мобильные инспекции, авиапатрули и быстроходные суда береговой охраны , сообщает телеканал ТВ Центр. На побережье Охотского моря - в поселок Чумикан – уже прибыли военные. Их задача - пресечь браконьерство. Алексей Елаш с подробностями.

Телеканал Рен, далекий от победных рапортов об успехах, обращает внимание на то, что борьба с браконьерством в Хабаровском крае зачастую просто опасно для жизни. В регионе официальное закрытие осенней рыбалки превратилась в охоту на сотрудников рыбинспекции. Одного пытались расстрелять, другому сожгли машину, еще одному перебили окна в доме.

Хабаровск на минувшей неделе принял представительную конференцию чрезвычайных ведомств стран АТЭС. Коллегам российских спасателей из Китая, Америки, Индонезии и других государств показали возможности российского МЧСв тушении природных пожаров. Для этого прямо в центре города барражировали вертолеты, а самолет-амфибия БЕ-200 набирал воду аккурат напротив речного порта и тушил специально подожженную баржу.

Из монгольских степей вернулись фотографы, которым усыпили память, передает Пятый канал. Они ехали в большую экспедицию, собирались пройти по следам Чингисхана. Но стоило о нём заговорить, как коренные жители испугались... и сделали всё, чтобы их гости потеряли бдительность.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Преподаватель ВУЗа прочёл хабаровским автоинспекторам лекцию о гражданских правах и свободах, передает программа НТВ ЧП. Стражи порядка внимательно выслушали доцента, а потом задержали. Оказалось, педагог, у которого студенты учились юридической грамоте, сам грубо нарушил закон…

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Благовещенске в местную думу поступило первое, и пока единственное заявление, от кандидата на новую для города должность сити-менеджера. Претендент — Николай Неведомский — исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска после отрешения от должности мэра Александра Мигули. Будущий сити-менеджер определится на конкурсной основе. Помимо достойного резюме кандидаты должны представить специальной комиссии программу развития города. Конкурс был объявлен еще 17 сентября, однако ажиотажа среди горожан не вызвал. Но теперь у Неведомского появился соперник, передает телеканал Рен.

В Амурской области фермер Юрий Кирилленко пожаловался в прокуратуру на пограничников, которые хотят посадить его на голодный паёк. Юрий Кириленко уже 20 лет выращивает картошку рядом с российско-китайской границей. Но в нынешнем году урожай не продать: клиентов в зону с особым режимом не пускают. Репортаж корреспондента телеканала Россия 2 Георгия Лебедева…

В Амурской области фермеры начали разводить новый вид крупного рогатого скота, сообщает ТВ Центр. Герефорды - а именно так называются эти животные - настоящая находка для региона с суровым климатом. Они спокойно переносят 20-градусные морозы, очень миролюбивы, а их мясо - настоящий деликатес. Репортаж Екатерины Якуновой.

В Благовещенск снова пришла весна, заявляют новости на Пятом канале. Здесь расцвела сирень – второй раз за год. Амурские биологи объясняют чудо продолжительностью светового дня. Сейчас светло, как в мае. Это для сирени главное, а холода она не замечает. К тому же из-за жары в первый раз цвела негусто. Теперь от усталости ей будет сложнее пережить зиму, но на следующий год цветы наверняка будут, разве что позже обычного.

Помимо сирени сезоны года перепутали рябина и пузыреплодник, а несколько лет назад в октябре собирали подснежники.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

По Камчатке на минувшей неделе стреляли баллистической ракетой. Новейшей российской ракете «Булаве» вроде бы удалось прервать полосу неудач. 13-й испытательный запуск оказался удачным, военные отрапортовали: залп был произведен с борта атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской» в Белом море, Булава преодолела 5,5 тысяч километров и поразила цели на полигоне на Камчатке. Соотношение удач и провалов чуть улучшилось, 6:7, но «неудов» у «Булавы» пока что все равно больше.

Вопросы строительства нового и повышения качества уже имеющегося жилья в Камчатском крае стали одной из тем рабочей встречи Владимира Путина и Николая Аброськина. Глава Федерального агентства специального строительства Минобороны доложил премьер-министру о ходе работ. Он подчеркнул, что строительство четырех домов планируется завершить уже в ноябре 2011 года.

Пассажирский авиапарк Камчатки впервые за последние 30 лет получил пополнение, сообщает "Россия 24". Это новый самолёт Л-410. Он построен в Чехии, и куплен на средства краевого бюджета. Воздушное судно вмещает 19 человек и может взлетать и приземляться на грунтовых взлётно-посадочных полосах. Самолёт будет возить пассажиров и грузы в труднодоступные районы полуострова. Как заявили в правительстве Камчатского края, в этом году Минтранс России профинансирует закупку ещё двух таких машин.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении экипажа Ту-154 – того, что сумел посадить полный пассажиров самолет на заштатном аэродроме в забытом Богом таежном местечке. Героям Ижмы пилотам Андрею Ломанову и Евгению Новоселову присвоены звания Героев России. Другие члены экипажа стали кавалерами Ордена Мужества.

Из-за сильного снегопада в Якутии парализовано движение транспорта на федеральной трассе "Лена", сообщает Первый канал. Дорога покрылась ледяной коркой. В результате, на одном из самых проблемных участков, приблизительно в 140 километрах от Якутска, встали десятки большегрузных машин. Водители вынуждены пережидать непогоду. На месте работают дорожные бригады, они посыпают полотно песком. Непростая ситуация и в самом Якутске. В городе зафиксировано большое количество ДТП. С трудом передвигаются и пешеходы.

В аэропорт якутского поселка Тикси забрел морж. Под удивленные взгляды охранников он неспешно пересек взлетную полосу и устроился ночевать у ворот. Экологи, военные и спасатели срочно начали консультации, как эвакуировать животное. Хотели вывезти на вертолете, но побоялись, что такого стресса морж не переживет. В итоге общими усилиями его накрыли сетью, замотали в брезент и положили на волокушу, которую вездеходом дотащили до моря. На радость окружающим, морж сразу бросился в воду, активно заработал ластами и уплыл вдаль.

Позже выяснилось: чтобы добраться до аэропорта, он преодолел по суше 5 километров. Для морских млекопитающих это рекорд.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Магадане подводят итоги акции, которая называется "Народный бюджет". В сентябре по инициативе местной ячейки правящей партии в населённых пунктах области установили специальные палатки. В них принимали предложения граждан о том, какие проблемы нужно решать в регионе в первую очередь. Большинство жителей высказались за снижение тарифов ЖКХ и строительство новых детских садов. Партийцы пообещали, что итоги народного голосования обязательно учтут при формировании бюджета на следующий год, сообщает телеканал "Россия 24". Насколько исполнимы эти обещания уже вряд ли кого интересует, кампания по выборам в региональный парламент 10 октября завершилась.

В Магаданской областной больнице открыт новый терапевтический корпус. Этого события в регионе ждали шесть лет. В здании будут расположены поликлиника, палаты для больных и сосудистый центр, где уже в следующем году начнут делать операции на сердце и головном мозге.

В терапевтический корпус медики пока ходят как на экскурсию, параллельно присматриваясь к новым рабочим местам. Здесь еще нет ровным счетом ничего, только столы и больничные койки, но как обещают магаданские чиновники от медицины, уже скоро появится и современное оборудование.


Репортаж Людмилы Щербаковой:

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На Сахалине открыли новое месторождение. Обогатиться надеются все — от бездомных до бизнесменов. Дело в том, что на острове заработал первый за 15 лет пункт приёма стеклотары. Бутылки вывозят фурами и паромами.

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова:

События Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области на прошедшей неделе не привлекли внимания репортеров федеральных телеканалов.


Обзор подготовил Илья Сергеев.

"