Posted 11 октября 2010,, 04:47

Published 11 октября 2010,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Петропавловске создадут комфортные для жизни условия

11 октября 2010, 04:47
Проекты программ по расселению общежитий и по комплексному благоустройству города направлены в Минрегион РФ на согласование

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 11 октября, первый вице-губернатор Ирина Третьякова на встрече с журналистами рассказала о проектах двух программ, разработанных по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В. Путина.
Распоряжением губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого были созданы две рабочие группы. По разработке программы комплексного благоустройства города Петропавловска-Камчатского под председательством Ирины Третьяковой, и по расселению общежитий под председательством заместителя председателя правительства края Сергея Пахомова.
По словам Ирины Третьяковой, проекты уже разработаны, с ними можно ознакомиться на сайте правительства Камчатского края. «Если говорить о программе благоустройства, то, как и предполагает поручение премьера, она рассчитана на комплекс мер по созданию комфортных для жизни в городе условий, - отметила Ирина Третьякова. - Она предусмотрена на ближайшие пять лет. Не скажу, что эта программа сразу решит все проблемы, копившиеся десятилетиями. И, конечно, выполняя программные мероприятия, нельзя забывать о концепции развития города. В краевой столице уже многие годы нет главного архитектора, по-моему, это недопустимо. Любым делом должны заниматься профессионалы».
Мероприятия программы по благоустройству краевого центра разбиты на девять блоков. «Прежде всего, это благоустройство улично-дорожной сети, предполагающее строительство трёх магистралей. Это позволит разгрузить дорогу из микрорайона Северо-Восток как в направлении 10-го км, так и в сторону микрорайона Горизонт, и участок, соединяющий 10 км с 8 км через Сероглазку, - сообщила Ирина Третьякова. - Также предполагается ремонт магистральных, межквартальных и внутриквартальных проездов. Все эти работы будут проводиться с устройством улично-дорожного освещения, строительством тротуаров, бордюров и остановок».
Отдельный раздел программы посвящен ремонту фасадов административных зданий, социальных объектов и жилых домов. «Сразу скажу, что сады и школы вошли все, а вот жильё на первом этапе преобразится только по красной линии. Остальное - вторым этапом», - рассказала Ирина Третьякова.
До 2014года в Петропавловске-Камчатском предполагается построить 257 детских площадок. Предусмотрены также меры по озеленению и ландшафтному оформлению города, благоустройству мест массового отдыха горожан. Прежде всего, речь идёт об историческом центре города, о благоустройстве смотровых площадок на сопках Мишенной и Петровской.
Также, как отметила первый вице-губернатор, серьёзной реконструкции подвергнется система сбора, хранения и утилизации строительных и бытовых отходов.
«В 2011-2012 годах предполагается реконструкция Парка Победы, в 2011 году - реконструкция улицы Набережной, в 2013-2015 годах строительство парка культуры на сопке Никольская. В 2011 году начнётся реконструкция площади Ленина. Также в 2011-2012 годах планируется создание Арт-парка на месте недействующего сейчас детского парка на улице Пограничной», - рассказала Ирина Третьякова.
«Немаловажным, прежде всего, для того, чтобы работа по благоустройству стала системой, я считаю раздел программы по формированию нормативной правовой базы городского округа в сфере благоустройства и содержания территорий и создания системы действенного контроля», - подчеркнула первый вице-губернатор.
Общий объём финансирования программы - 13 миллиардов 700 миллионов рублей. Финансирование предполагается как из бюджетов всех уровней, так и из внебюджетных источников. «Проект программы направлен нами в Минрегион России, поскольку именно это министерство определено головным исполнителем поручения Председателя Правительства РФ, - сказала Ирина Третьякова. - Позиция Министерства о механизме и объемах финансирования нам пока неизвестна. Будем работать по отстаиванию наших предложений. Если федеральное финансирование будет в объёмах меньших, чем определено в проекте программы, это не означает невыполнение программных мероприятий, а лишь то, что их исполнение будет более длительным».
По проекту программы расселения общежитий предполагается расселить 18 общежитий. «Всего в городе 40 общежитий, все они разных годов постройки. Есть и коридорного типа, и секционные. Сегодня в общежитиях Петропавловска-Камчатского проживает 6 749 человек – это 4 318 семей, - рассказала Ирина Третьякова. - 18 общежитий, здания которых не подлежат сейсмоусилению или капитальному ремонту, будут расселены. Сейсмоусилению и капитальному ремонту подлежат 9 общежитий, капитальный ремонт будет сделан в 13. Новое жильё получат жители общежитий, стоящие в очереди на улучшение жилья и имеющие на это право по Жилищному кодексу РФ».
Всего расселить из общежитий планируется 3 479 человек, для остальных 3270 будут улучшены условия. Предварительно программа оценивается в 7 миллиардов 841миллион рублей. Проект этой программы также направлен в Минрегион РФ, и в ближайшее время начнется обсуждение механизма её реализации.

"