Posted 11 октября 2011,, 03:24

Published 11 октября 2011,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Где в Приморье самая грязная морская вода?

11 октября 2011, 03:24
Экологи исследовали побережье залива Петра Великого и ужаснулись

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Экологическая ситуация в прибрежных водах залива Петра Великого оставляет желать лучшего. По данным мониторинга специалистов Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета, ухудшилось состояние морских вод по содержанию нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ, фенолов.
Исходя из индекса загрязнения воды заливов Находка и Амурский залив отнесли к III классу «умеренно-загрязненные», бухты Диомид и пролива Босфор Восточный — к V «грязные». Заметно ухудшилась ситуация в Уссурийском заливе, здесь класс качества вод изменился на IV «загрязненные», и в бухте Золотой Рог — VI «очень грязные».
Зарегистрирован один случай высокого загрязнения нефтепродуктами (когда концентрация превышает предельно-допустимую в 30 и более раз) — в июле в бухте Золотой Рог, в районе устья реки Объяснения, здесь содержание нефтепродуктов превысило ПДК (предельно допустимая концентрация) в 41.6 раза.
Зарегистрировано 3 случая снижения концентрации растворённого кислорода ниже предела высокого загрязнения (<3 мг/дм3). Все случаи отмечены в августе: один — в проливе Босфор Восточный в районе бухты Безымянная, а также два случая в Амурском заливе в районе Спортивной Гавани.
Экологи отмечают: на всей обследованной акватории залива Петра Великого выросла концентрация нефтяных углеводородов.
В заливах Амурский и Находка концентрация нефтяных углеводородов превысила предельно-допустимую норму в 1.4 раза, в Уссурийском заливе — в 4.4 раза, в бухте Золотой Рог — в 9.8 раза. В бухте Диомид содержание нефтепродуктов в воде составило 8.2 ПДК, в проливе Босфор Восточный — 7.6 ПДК. В Уссурийском заливе наибольшее загрязнение зафиксировано на станции дампинга в районе мыса Ахлёстышева.
Загрязнение морской воды фенолами летом 2011 года возросло почти по всей акватории, незначительное снижение наблюдается только в Уссурийском заливе, где концентрация уменьшилась с 1.7 ПДК до 1.1 ПДК (по сравнению с тем же периодом 2010 года). В Амурском заливе содержание фенолов в воде составило 1 ПДК, в заливе Находка — 1.2 ПДК. В бухте Золотой Рог концентрация фенолов превысила ПДК в 2.6 раза, в бухте Диомид и в проливе Босфор Восточный — в 2 и 1.5 раза соответственно. Максимальная концентрация фенолов зарегистрирована на станции, расположенной вблизи устья реки Объяснение, она превысила ПДК в 13.8 раза.
Содержание поверхностно-активных веществ повсеместно возросло, но в заливах Амурский, Уссурийский и Находка оно не превысило ПДК. В бухте Золотой Рог концентрация АПАВ возросла почти в два раза и составила 1,2 ПДК. В проливе Босфор Восточный концентрация превысила ПДК в 1.2 раза, увеличившись по сравнению с летним периодом прошлого года в 1.9 раза. В бухте Диомид концентрация АПАВ возросла в 1.4 раза, превысив ПДК в 1.1 раза. Максимальная концентрация АПАВ зарегистрирована в июле в бухте Золотой Рог на станции, расположенной в районе Рыбного порта; она превысила ПДК в 1.7 раза.
Летом 2011 года средние концентрации тяжёлых металлов (меди, свинца, цинка, кадмия, кобальта, железа, хрома, марганца и никеля) на всей наблюдаемой акватории не превысили предельно-допустимые значения. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года содержание ртути в воде всех заливов снизилось. В Амурском заливе концентрация ртути летом 2011 года снизилась в 1.3 раза, в бухте Золотой Рог — в 2.8 раза, в бухте Диомид — в 3.2 раза, в заливе Находка — в 7 раз, в Уссурийском заливе — в 1.7 раза, в проливе Босфор Восточный — в 2.5 раза.
В летний период возросло содержание хлорорганических пестицидов группы ДДТ. Средние концентрации ДДТ в Амурском заливе, бухтах Диомид и Золотой Рог, проливе Босфор Восточный возросли в 1.9 — 3.3 раза, но не превысили предельно-допустимой концентрации. В заливах Уссурийский и Находка летом средние концентрации ДДТ снизились. В бухтах Золотой Рог и Диомид средние за летний период концентрации пестицидов ДДЭ возросли, по сравнению с летним периодом 2010 года, превысили ПДК и составили 1.3 и 1.4 ПДК соответственно. На остальных наблюдаемых акваториях содержание ДДЭ снизилось, не превысив ПДК. Средние за летний период концентрации пестицидов ДДД в бухтах Золотой Рог и Диомид, в проливе Босфор Восточный возросли, но не превысили ПДК, на остальных акваториях содержание ДДД снизилось. Концентрации α и γ-ГХЦГ практически не изменились, по сравнению с летним периодом 2010 года.
Содержание взвешенных веществ в пробах воды существенно не изменилось. Только в заливе Находка концентрация взвешенных веществ в летний период возросла, по сравнению с летним периодом 2010 года, в 1.8 раза.
Биохимическое потребление кислорода в пробах воды бухты Золотой Рог, пролива Босфор Восточный, заливов Уссурийский и в заливе Находка возросло в 1.1 — 2.3 раза. В бухте Диомид БПК5 снизилось. Максимальное значение БПК5 зарегистрировано в июле в бухте Золотой Рог (7.03 мг О2/дм3) в районе устья реки Объяснения, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на эколога лаборатории мониторинга загрязнения морских вод Центра мониторинга Любовь Агееву.

"