Posted 11 октября 2011,, 01:38

Published 11 октября 2011,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хвостатые астероиды спасут мир

11 октября 2011, 01:38
Оригинальный способ защитить нашу планету придумали ученые

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Оригинальный способ защиты Земли от угрожающих падением астероидов предложили специалисты Международной академии астронавтики. По их мнению, астероиды надо снабдить... хвостами с грузом на конце.

По мнению ученых, в результате подсоединения к астероиду троса с грузом центр массы обновленного небесного тела будет совсем другим. Это и позволит изменить траекторию движения космического тела, отклонив его от встречи с нашей планетой. Впрочем, длина троса должна будет составлять десятки тысяч километров, а масса груза — миллиарды тонн. Пока ни у одной страны нет кораблей для вывода в космос такой массы.
Как прокомментировали в российском Центре планетарной защиты, теоретически предложенный метод отклонения астероида возможен. Но на практике все это трудно реализовать. Во-первых, чтобы выстрелить и попасть в летящий астероид, нужна особая сноровка — ведь эти тела летают на больших скоростях. Во-вторых, они еще вращаются вокруг своей оси — и надо предвидеть, что трос может просто замотаться вокруг астероида. Все же самым реальным из предложенных на сегодняшний день способов противодействия астероидам является ядерный взрыв. Он может быть осуществлен рядом с телом либо прямо на его поверхности. Результат должен быть один — отклонение опасного небесного странника от прежней траектории, - пишет mk.ru.

"