Posted 11 октября 2011,, 05:30

Published 11 октября 2011,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Кто из приморцев получит пенсионный бонус – покажет акция

11 октября 2011, 05:30
Пенсионный фонд готовится чествовать 60-тысячного в Приморье участника Программы государственного софинансирования пенсии

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Пенсионный фонд готовится чествовать 60-тысячного в Приморье участника Программы государственного софинансирования пенсии.
В связи с этим Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю и краевая Федерация профсоюзов объявили акцию «Стань 60-тысячным в Приморском крае участником Программы государственного софинансирования пенсии!»
По мнению организаторов, акция будет способствовать повышению пенсионной грамотности жителей края, ведь каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определённого уровня жизни в пенсионном возрасте. Сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислены его работодателем, а сколько ему нужно откладывать самому.
Актуальность проведения акции обусловлена еще и тем, что ровно три года назад впервые в Российской Федерации появилась возможность участия граждан в формировании своей будущей пенсии, причем первые 10 лет государство поощряет социально-активных граждан путем экономического стимулирования в виде софинансирования их вкладов в накопительную часть будущей пенсии. Для этого нужно стать участником Программы государственного софинансирования пенсии.
Победителем акции может стать любой житель Приморского края, подавший заявление о вступлении в Программу.
60-тысячный участник акции получит бонус – ему будет оплачен первый максимальный для софинансирования со стороны государства годовой взнос в размере 12 тысяч рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОПФР по Приморскому краю.
Сейчас в Приморском крае более 58 тысяч участников Программы софинансирования. Каждый день заявления в среднем подают 50 человек. Поэтому регистрация 60-тысячного участника ожидается во второй половине ноября.
Для участия в акции необходимо подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии лично в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ, в Отделении ПФР по Приморскому краю (г. Владивосток, ул. Фонтанная,16), через своего работодателя, а так же через Интернет – портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), если гражданин зарегистрирован как пользователь указанного портала. Можно подать заявление и в представительствах негосударственных пенсионных фондов, с которыми у ПФР заключены трансферагентские отношения (НПФ «Сбербанк», «Благосостояние», «Порт-Гарант», Электроэнергетики, Лукойл-Гарант). С собой необходимо иметь лишь паспорт и страховое пенсионное свидетельство. Деньги вносить сразу не требуется, это можно сделать в течение года, даже за один прием. Главное условие - чтобы взнос умножился, нужно внести на свой индивидуальный лицевой счет не менее 2000 рублей.
По итогам 2010 года 580 участников Программы перечислили на свои счета менее 2 тыс. рублей. Государственного софинансирования эти граждане не получат.
В общей сложности за три года реализации Программы приморцы внесли на свою будущую пенсию более 167 млн. руб. добровольных страховых взносов.
В информационных письмах ПФР, поступающих в эти дни в Приморье, имеется информация о том, что добровольные взносы граждан, поступившие в 2009 -2010 годах, увеличены в 2 раза. Все средства распределены на индивидуальные «пенсионные» счета участников Программы и переданы Пенсионным фондом России в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, где формируются их накопления. Подробную информацию о том, как сработала «пенсионная копилка», каждый участник Программы сможет прочитать в своем письме.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru, по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России), а также по справочному телефону Отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю: 8 (423) 249 86 00.

А.М.

"