Posted 11 октября 2011,, 06:24

Published 11 октября 2011,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

На Камчатке построят бассейн из стали

11 октября 2011, 06:24
ФОК в Елизове сдадут в середине следующего года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - При строительстве бассейна в елизовском физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) будут применены новейшие технологии. Об этом сообщили в министерстве строительства Камчатского края.
Корректировка проекта связана с заменой железобетонной конструкции бассейна на высокотехнологичные цельнометаллические чаши из нержавеющей стали. Специалисты уверены, что применение данной технологии позволит сократить время и стоимость монтажных работ, снизить стоимость эксплуатационных затрат и повысить надежность.
«Мы заведомо пошли на изменение проекта. Первоначально в нём был предусмотрен бассейн из железобетонных конструкций, такой же, как на 9 км в Петропавловске. Эксплутационные затраты этих бассейнов большие: ремонт плитки, хлорирование, частая смена воды. Бетон, из которого выполнены чаши, как правило, пропускает воду. Мы нашли другое решение - бассейн из нержавеющей стали, в котором качество ванны принципиально другое. Преимущества такого бассейна: долговечность без потери качества, оптимальная гигиена, гладкая поверхность, минимальные затраты на эксплуатацию, отсутствие затрат на техническое обслуживание», - пояснил министр строительства Камчатского края Виктор Рудов.
На сегодняшний день общая готовность ФОКа в Елизове специалисты оценивают более чем на 50 процентов. Возведены наружные ограждающие конструкции и кровля, выполнены поэтажные перекрытия, установлена трансформаторная подстанция, сделана вертикальная планировка, проведена реконструкция теплоснабжения.
В настоящее время проводятся конкурсы на проведение строительных работ и экспертизы на использование новых технологий. «На Камчатке опыта строительства таких объектов ещё нет. Бассейн в Елизове будет первым, построенным по новым технологиям. Планируем, что ввод в эксплуатацию объекта состоится в середине следующего года», - уточнил Виктор Рудов.
Физкультурно-оздоровительный комплекс разместится на участке размером 2,8 гектара. Площадь самого здания составит почти 6 тысяч квадратных метров. Комплекс по проекту рассчитан на приём 1,4 тысячи человек в день. В здании размещены спортивные залы общей площадью 1,8 тысяч квадратных метров, в том числе, универсальный игровой зал с трибунами на 550 зрителей (для занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, теннису, бадминтону), тренажеёрный зал, зал аэробики, зал бокса.
Для поставки спортивного оборудования для ФОКа выделено 11 миллионов 875 тысяч рублей. «Средства выделяются из федерального бюджета», - пояснил министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко. Соглашение о взаимодействии в данном направлении подписали министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"