Posted 11 октября 2011,, 06:59

Published 11 октября 2011,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Операция "Безопасный дом" началась на Камчатке

11 октября 2011, 06:59
Наряд полиции можно вызвать одним нажатием на клавишу сотового телефона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае началась профилактическая операция «Безопасный дом». Полицейские вневедомственной охраны рассказывают жителям полуострова о криминогенной ситуации и способах защиты от квартирных воров.
В частности, владельцам квартир предлагается бесплатно и без абонентской платы подключить мобильную «тревожную кнопку». С помощью цифровых технологий теперь вызвать наряд полиции можно одним нажатием на клавишу сотового телефона.
«Основная цель мероприятия - предупреждение имущественных преступлений в жилом секторе», - отмечает начальник камчатской вневедомственной охраны Александр Корчевой. - При этом повышенное внимание мы уделяем так называемым «неспокойным» в криминальном плане участкам».
Помимо вневедомственной охраны в мероприятии задействованы участковые уполномоченные полиции и сотрудники лицензионно- разрешительной системы УМВД России по Камчатскому краю.
В ходе обследования квартир, подъездов и чердаков выявляются недостатки технической укрепленности. Жильцам даются соответствующие рекомендации по защите имущества, в том числе, хранящегося в доме оружия, которое может стать не только «удачной находкой» для вора, но и послужить основной приманкой.
Сегодня на пульт централизованного наблюдения камчатской полиции подключено свыше 2,5 тысяч квартир. За сутки экипажи вневедомственной охраны совершают порядка 60 выездов по сигналам тревоги. Ни одной кражи с охраняемых объектов за последние несколько лет не допущено.
Ирина Балбекова.

"