Posted 10 октября 2011,, 22:39

Published 10 октября 2011,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Открепительные удостоверения для голосования изготовлены в ЕАО

10 октября 2011, 22:39
Об этом сообщает Избирательная комиссия области

БИРОБИДЖАН. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Изготовлены открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области пятого созыва. Согласно действующему законодательству начиная с 19 октября и по 13 ноября 2011 г., избиратели смогут получить в окружных избирательных комиссиях открепительные удостоверения, а затем с 14 ноября по 3 декабря – в участковых избирательных комиссиях. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Избирательной комиссии области.
Если избиратель не будет иметь возможности прибыть в день голосования на тот избирательный участок, где он включен в список избирателей, законом предусмотрена выдача ему специального документа. Он дает право избирателю проголосовать на любом избирательном участке на территории Еврейской автономной области. Такой документ называется открепительным удостоверением. Это документ строгой отчетности, который имеет единую нумерацию на всей территории области. Форма открепительного удостоверения, порядок его изготовления и использования определяются Избирательной комиссией ЕАО. Передача открепительных удостоверений в окружные избирательные комиссии осуществляется на основании решения избиркома ЕАО.
Для того, чтобы получить открепительное удостоверение, гражданин должен обратиться за 45-20 дней до дня голосования в окружную либо за 19 и менее дней до даты голосования - в участковую избирательную комиссию. Избиратель может это сделать лично либо через своего представителя, имеющего доверенность.
Особенно актуально голосование с помощью открепительного удостоверения для работников тех организаций, чья деятельность носит разъездной характер или осуществляется вахтовым методом. Поэтому руководители таких предприятий должны обеспечить своим сотрудникам возможность реализовать их конституционное право на предстоящих выборах.
Таким образом, проживающий на территории ЕАО избиратель, который своевременно обеспечил себя открепительным удостоверением, будет иметь гарантированную возможность принять участие в голосовании 4 декабря 2011 года, в пределах избирательного округа, где этот человек обладает активным избирательным правом, на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.
Сейчас открепительные удостоверения находятся на хранении в окружных избирательных комиссиях под охраной.

лз

"