Posted 11 октября 2011,, 02:14

Published 11 октября 2011,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Почему жители Владивостока находятся в особой группе риска?

11 октября 2011, 02:14
Автомобильные пробки разрушают головной мозг человека

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В свете последних заявлений ученых можно сделать вывод: владивостокцы находятся в особой группе риска. Никто не будет отрицать, что столица Приморья славится своими пробками. А дышать автомобльными выхлопами очень вредно для мозга.
К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы здоровья. А исследователи из Калифорнии утверждают, что загрязненный воздух в городах является причиной преждевременных родов у матерей.
Раньше считалось, что автомобильные выхлопы вредят легким и сердцу, отмечает радио «Вести ФМ» . Однако ученые из Бостона, ведущие исследования в Гарвардской школе здоровья человека, установили — вред от машин, особенно когда они стоят в пробках, в первую очередь чувствует головной мозг.
Ученые провели исследования среди 680 мужчин в возрасте старше 50 лет. Выяснилось, что у людей, которые жили в экологически плохих районах, познавательные способности мозга были ниже нормы почти в полтора раза.
Как пояснила руководитель исследования Мелинда Пауэр, сверхлегкие частицы, содержащиеся в выхлопных газах, приводят к дисфункции мозга и даже могут вызвать его воспаление. А у тех, кто дышит выхлопами, да еще и курит и страдает ожирением, деятельность мозга страдает еще больше. При этом исследователи особо отметили — в первую очередь от загазованности страдают не автовладельцы, а жители домов, расположенных вблизи загруженных магистралей.
Данные ученых из Гарварда косвенно подтверждает исследование, проведенное на мышах в университете Огайо. У грызунов, дышавшие в течение десяти месяцев загрязненным воздухом, стали ниже способности к обучаемости и ухудшилась память.
При этом британская газета «Телеграф» приводит результаты исследований ученых из университета Калифорнии, которые заметили связь загрязненного воздуха и неблагополучной беременности. По их данным, у женщин, живущих в городе, шансы родить недоношенных детей увеличиваются на 30 процентов. При этом дети в экологически неблагополучных районах чаще других рождаются с меньшей массой тела.
А.М.

"