Posted 10 октября 2011,, 23:15

Published 10 октября 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Подготовка пунктов пропуска к саммиту АТЭС отстает от графика

10 октября 2011, 23:15
В морских пунктах пропуска во Владивостоке и Восточном отставание составляет год

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Представители Росграницы и Росгранстроя завершили инспекторскую проверку хода реконструкции и строительства дальневосточных пунктов пропуска, задействованных в проведении саммита АТЭС-2012. Результаты рейда показали, что подрядчики и проектировщики ведут работы с многомесячным опозданием, сообщает «Российская газета».
- В морских пунктах пропуска во Владивостоке и Восточном отставание от плановых сроков составляет примерно год, - говорит руководитель ДВТУ Росграницы Виктор Елютин. - Такая задержка вызвана отрицательным заключением госэкспертов на проекты, представленные ОАО "ДНИИМФ", которое сейчас вносит изменения в необходимую документацию.
Кроме того с опозданием на два месяца было получено положительное экспертное заключение на проект реконструкции автомобильного пункта пропуска в Пограничном, отмечают в Росгранице.
Не оптимистичной также выглядит и ситуация с подготовкой к саммиту воздушного пункта пропуска во Владивостоке.
- Работы на объекте до сих пор не начаты, хотя контракт с подрядчиком заключен еще 12 сентября текущего года, − пояснил заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Олег Райхман. − 20 процентов времени потеряно впустую. Необходимо срочно ускорить темпы монтажных работ и завершить обустройство и оснащение этого объекта до 29 января 2012 года.
Справка "РГ"
С 2008 года Росграница осуществляет проектирование и строительство семи пунктов пропуска, задействованных в подготовке и проведении саммита АТЭС-2012: морские - во Владивостоке, Восточном и Находке; автомобильные - в Краскино и Пограничном; воздушные - во Владивостоке (Кневичи) и в Хабаровске (Новый).

А.М.

"