Posted 11 октября 2011,, 03:17

Published 11 октября 2011,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Приморские власти поддержат пенсионеров рублем

11 октября 2011, 03:17
600 миллионов рублей краевых средств направлено на региональные доплаты к приморским пенсиям

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За девять месяцев этого года 615 миллионов рублей из краевого бюджета направлено на региональную доплату к пенсии. Такая мера социальной поддержки оказывается тем приморцам, материальное обеспечение которых ниже прожиточного минимума, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на департамент социальной защиты населения администрации Приморского края.
Сегодня в крае региональную доплату к пенсии получают более 51,3 тысячи человек. Среди них – пожилые люди с низкой пенсией, а также дети, которые получают пенсии по потере кормильца.
Размер доплаты рассчитывается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и фактическим материальным обеспечением человека. На 2011 год прожиточный минимум составляет 5685 рублей.
При расчете материального обеспечения учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты и выплаты на оплату услуг ЖКХ. Особенность предоставления доплаты к пенсии такова, что при изменении размера денежных выплат, ее размер также меняется. Но при этом материальное обеспечение пенсионера не должно быть ниже прожиточного минимума.
Еще одна важная деталь касается тех, кто получает пенсии по потере кормильца, обучаясь на очном отделении вузов, учреждений начального и средне-профессионального образования. Они получают региональную доплату к пенсиям вне зависимости от социальной стипендии, которая выплачивается в обязательном порядке. Размер социальной стипендии в приморских вузах 1 650 рублей. Для воспитанников учреждений НПО и СПО он составляет 780 рублей.
По информации департамента социальной защиты населения Приморского края, на региональные доплаты к пенсиям в краевом бюджете - 2011 заложено 1, 3 млрд. рублей. Все выплаты производятся вовремя и в полном объеме.

"