Posted 11 октября 2011,, 01:21

Published 11 октября 2011,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Родители учеников хабаровской школы №26 бьют тревогу

11 октября 2011, 01:21
Дети вынуждены ходить по проезжей части дороги

ХАБАРОВСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В хабаровской школе №26 состоялось общешкольное родительское собрание, поводом для которого стало открытие сквозной автодороги, проходящей через улицу Георгиевскую, на которой расположена школа, детский сад и Российская академия правосудия.
«Раньше здесь была аллея, а теперь — трасса, соединяющая Восточное шоссе и улицу Южнопортовую, — пояснила мама одного из учеников, Алена Каска. — Целый день по этой дороге ездят машины, многие из них на очень большой скорости, а рядом нет тротуаров, чтобы дети могли по ним ходить. Поэтому школьники вынуждены ходить вдоль дороги с двусторонним движением».
История проблемы такова: этим летом на проспекте 60 лет Октября построили виадук, запретили поворот налево, в сторону улицы Южнопортовой, и, чтобы разгрузить поток, открыли для автомобилей аллею на улице Георгиевской (причем дорога эта до сих пор не обозначена ни на одной карте). Эта ситуация очень тревожит молодых родителей, и они уже обратились с открытым письмом к губернатору Вячеславу Шпорту, мэру Хабаровска Александру Соколову, в управление ГИБДД и уполномоченному по правам ребенка Светлане Жуковой. В этом письме родители просят либо закрыть дорогу для проезда автомобилей, либо, хотя бы, сделать нормальные тротуары для пешеходов, чтобы не подвергать детей опасности. Ответ пока пришел только из правительства: «Ваше письмо принято и находится на рассмотрении».
В этот раз родители собрались, чтобы подписать коллективное обращение к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву. Суть обращения все та же — закрыть дорогу, либо обеспечить безопасность движения пешеходов.
«А если и это не даст результата, обратимся к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову», — заявила одна из родительниц.
На встрече присутствовали и представители Общероссийского народного фронта, которые, совместно с Союзом деловых женщин Хабаровска и краевым ГИБДД, в это воскресенье провели «Марш детских колясок». Около десяти мам с колясками в сопровождении инспекторов ГИБДД организованной колонной перешли несколько перекрестков одной из самых оживленных городских улиц возле площади Серышева, оставляя за собой стенды с надписью «здесь нужен светофор». Целью этой акции было привлечь внимание общественности к пешеходам с колясками.
К сожалению, поводом для проведения марша послужил трагический случай в Екатеринбурге — 10 августа этого года возле одного из торговых центров уральского города из-за невнимательности водителя КАМАЗ раздавил детскую коляску. Полуторагодовалая девочка погибла. Поэтому сейчас молодые хабаровские родители изо всех сил призывают власти решить вопрос с автодорогой, чтобы не допустить подобного случая на улице Георгиевской.
И помочь им в этом вызвались активисты Общероссийского народного фронта, совместив два обращения в одно: установить светофоры на улице Серышева и запретить проезд автомобилям по улице Георгиевской от Восточного шоссе до улицы Южнопортовой.
Представители Народного фронта взяли на себя обязательство донести это обращение до администрации города и края, и решить оба этих вопроса.

лз

"