Posted 11 октября 2011,, 05:49

Published 11 октября 2011,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Амурской области учитывают просчеты прошлого отопительного сезона

11 октября 2011, 05:49
В селе Томичи для устранения их сделали немало

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В белогорском селе Томичи отопительный сезон начался с обновленными котельными. Ни один год подряд сельчанам приходилось зимовать с обогревателями.
Сейчас в домах томичевцев тепло, но прошлогодние холода не прошли даром – перемерзшим квартирам требуется ремонт.
Черные стены, изъеденные грибком. Это пейзаж на кухне и в зале квартиры Людмилы Момот. Несколько лет подряд северную часть ее жилища постоянно промерзала – плохо топили, да и батарей в доме пенсионерки не хватает. В этом году, как говорит, жаловаться пока не на что, отопительный сезон с новой котельной начался удачно. Да и с батареей обещают помочь.
Сама сделать ремонт и установить батарею пенсионерка, воспитывающая двоих внуков, не смогла бы. Но ее квартира муниципальная, и справиться с последствиями плохого отопления – обязанность местных властей.
«Мы батареи уже взяли, соединим и поставим дополнительную батарею, и стена начнет обсыхать, и в эту зиму будет у них порядок», – уверяет глава Томичевского сельсовета Сергей Елисеев.
Квартира Людмилы Петровны – не единственная пострадавшая от холодов. Такого больше не повторится, заверяют в сельсовете. Две обновленные котельные обеспечат теплом томичевцев.
«Многие жители жаловались, просто замерзали, поэтому при помощи правительства Амурской области было решено выделить сюда на 2 котельные 4 миллиона рублей», – поясняет глава Белогорского района Денис Инюточкин.
На эти деньги удалось не только заменить старые котлы на экологически чистые, в которых лучше горит уголь. Установлены новые сетевые и дымовые насосы, электроприборы. Решили проблему и с выхлопной трубой. «Труба полностью сгорела, задымляла все – и дома, и больницу, тут у нас и администрация – заменили полностью трубу», – рассказывает мастер котельных с. Томичи Вячеслав Милованов.
Из-за изношенных труб теплотрассы в прошлом году вместе с жилым сектором мерзли социальные и учебные учреждения. Теперь уложено 350 метров новых коммуникаций. Нужную температуру, заверяют коммунальщики, теперь будут поддерживать во всем поселке.
Чтобы удачно начать отопительный сезон, в целом по Белогорскому району потратили 17 миллионов рублей. Средства из муниципального бюджета и правительства области помогли решить проблемы с котельными и теплотрассами в нескольких селах района.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"