Posted 10 октября 2011,, 22:47

Published 10 октября 2011,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В ЕАО усилят противодействие терроризму и ксенофобии

10 октября 2011, 22:47
В тематической конференции участвовали представители 5 субъектов РФ

БИРОБИДЖАН. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В правительстве ЕАО состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог народов и религий как средство противодействия терроризму и ксенофобии: ресурсы государства и гражданского общества». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.
В числе участников коллективной встречи - представители органов государственной власти и местного самоуправления, ученые, преподаватели и практические работники, представители общественных объединений и лидеры религиозных организаций Хабаровского и Камчатского краев, Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей.
«Цель конференции - привлечь внимание ученых, специалистов, общественности к вопросам взаимодействия органов власти и гражданского общества в сфере противодействия экстремизму, терроризму и ксенофобии», - рассказали организаторы.
Первая часть конференции прошла в здании областного правительства. По поручению губернатора области Александра Винникова с приветственным словом и поздравлениями с началом работы конференции выступил заместитель председателя правительства Николай Пегин.
«Актуальность темы не вызывает сомнений, как и то, что именно диалог народов и религий является наиважнейшим средством противодействия терроризму и ксенофобии. Две эти чрезвычайно опасные и взаимосвязанные проблемы невозможно преодолеть только усилиями правоохранительных органов. Для этого необходимы также целенаправленные и скоординированные действия органов государственной власти, ученых, преподавателей, специалистов, религиозных деятелей, институтов гражданского общества», - подчеркнул Николай Пегин.
Участники конференции посетили Биробиджанскую еврейскую религиозную общину «Фрейд».
Вторая часть конференции прошла в читальном зале Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема. Всего были представлены 9 докладов. Завершилась она посещением Благовещенского кафедрального собора. По итогам планируется выпустить сборник материалов с докладами всех участников.

ВЧ

"