Posted 11 октября 2011,, 03:50

Published 11 октября 2011,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Приморье закрыли штаб по поиску акулы

11 октября 2011, 03:50
Поквитаться с хищницей решили только следующим летом

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье временно закрыт штаб по поиску и ловле акул.
Напомним, штаб был создан после нескольких нападений хищников на людей. Оперативная работа по поиску морских агрессоров приостановлена до следующего лета в связи с приходом холодов, сообщил во вторник заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации края Федор Новиков.
Администрация края организовала оперативный штаб по поиску и ловле морских хищниц в середине августа. На поиски вышли девять рыболовецких судов с профессиональными рыбаками и учеными на борту.
«С приходом осенних холодов температура воды в заливах края существенно снизилась, и хищные акулы, скорее всего, уже покинули акваторию Приморья. В связи с тем, что шансы на их поимку упали, было принято решение приостановить работу штаба», - сказал Новиков.
По его словам, в конце лета специалисты оперативного штаба под Находкой наблюдали, как белая акула уходила из залива. Вероятнее всего, крупные морские хищницы покинули акваторию края, так как с приходом холодов здесь сменилась их кормовая база: ушли анчоусы и кальмар - основное лакомство белых акул в Приморье.
«За два месяца работы штаба специалисты поймали две крупных акулы. Однако впоследствии оказалось, что они - сельдевые, которые обычно не нападают на людей. Также много крупных сельдевых акул в этом году попались в рыбацкие сети», - отметил он.
Он подчеркнул, что поиск и ловля акул будут продолжены в следующем году. Кроме того, администрация Приморья планирует принять ряд других важных мер по обеспечению безопасности отдыхающих у моря.
Во второй половине августа в Приморье зарегистрировано три случая нападения хищницы на отдыхающих. 18 августа, у острова Желтухина она атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. А 27 августа на «диком» пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила местного жителя за предплечье, передает РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, акула 17 августа напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему обе руки по локоть и повредив ногу. Пострадавшему были проведены в Сеуле две операции по восстановлению мышц и кожи на бедрах.
Ранее во Владивостоке прошел рок-концерт в поддержку Дениса. На нем было собрано около 30 тыс. рублей. Затем родственники и друзья пострадавшего от акулы провели благодарственный концерт для всех, кто оказывал финансовую помощь Денису и его семье, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Взгляд».

"