Posted 11 октября 2011,, 06:09

Published 11 октября 2011,, 06:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Тихом океане - экологическое бедствие

11 октября 2011, 06:09
В воду попали сотни тонн нефти

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Крупный разлив нефти у берегов Новой Зеландии стал самой серьезной экологической катастрофой в истории страны, пишет NZHerald.

Министр охраны окружающей среды Ник Смит заявил, что нефть разлилась в пять раз сильнее, чем когда контейнеровоз Rena натолкнулся на риф в среду. По его словам, значительное количество нефти уже достигло пляжей.

«Я бы хотел подчеркнуть, что это событие (разлив нефти) сейчас на той стадии, когда его можно назвать самой худшей морской экологической катастрофой в истории Новой Зеландии», – сказал Смит.

Координатор в экологической сфере Ник Куинн подчеркнул, что в ближайшее время к берегам прибьет гораздо больше сгустков нефти, и призвал жителей быть готовыми к очистке пляжей в районе Тауранга.

Разлив нефти произошел в среду, когда танкер с 1700 тоннами нефти наткнулся на риф. К понедельнику количество разлившейся нефти составило около 100 тонн. Однако ситуация ухудшается, сообщило новозеландское управление безопасности морского судоходства. По его данным, на утро вторника утечку нефти оценивают между 120 и 350 тоннами нефти.

Министр транспорта Стивен Джойс заявил, что ущерб от утечки нефти уже составил несколько миллионов долларов. Большую часть этой суммы будут оплачивать судовладельцы.

Правительство пообещало привлечь всех виновных к ответственности.

Откачку оставшейся в танкере нефти планируют начать во время отлива. Около 500 человек готовы помочь с очисткой пляжей от нефти, им выдали специальные средства защиты.

Службы спасения призывают людей не приходить на пляжи и не трогать нефть без средств защиты, так как она может вызвать сыпь и пары от нефти могут навредить здоровью.

«Для нас невозможно поставить на пути на пляж полицейского, там километры пляжа, поэтому мы вновь взываем к общественности, пожалуйста, не ходите на пляж, а если вы все же пришли туда, то ни в коем случае не трогайте нефть», – говорится в сообщении службы спасения.

«Газета.Ru»

"