Posted 10 октября 2012,, 20:33

Published 10 октября 2012,, 20:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Анонсы и памятные даты 11 октября от РИА "Восток-Медиа"

10 октября 2012, 20:33
Анонсы и памятные даты 11 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября в законодательном собрании состоится заседание комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Депутаты рассмотрят законопроекты "О патентной системе налогообложения на территории Приморского края" и "О внесении изменений в Закон Приморского края "О транспортном налоге". Начало в 11.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 11 октября Институт дополнительного образования «12» (Москва) совместно с Инновационным бизнес-инкубатором ВГУЭС представляют мастер-класс «Простые способы создания и развития бизнеса», который начнется 19.00 в зале ВГУЭС «Underground». Мастер-класс проводится в рамках всероссийской программы поддержки и развития малого бизнеса.
ВЛАДИВОСТОК. 11 октября в 9.00 в лаборатории кафедры туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса ВГУЭС лауреат звания «Золотой мастер» г-жа Комоно Тихо (Япония) откроет семинар по упаковке, дизайну ресторанов и ресторанных залов. Время проведения семинара с 9.00 до 11.40 и с 14.00 до 17.00.
ВЛАДИВОСТОК. 11 октября на стадионе «Авангард» пройдёт заключительная гонка чемпионата России по спидвею 2012 года. На трековых дорожках встретятся команды «Восток» и «Салават» (Башкирия).
Напомним, что встреча этих команд станет для них второй в нынешнем сезоне. Предыдущая гонка, прошедшая весной на треке города Салават, завершилась со счетом 60:31 в пользу «Востока». Начало соревнований в 19.00.

ХАБАРОВСК. 11-14 октября в Экспоцентре будет работать специализированная туристская выставка «Тravelexpodv- 2012», в которой примут участие гости из Малайзии. В мероприятии также примут участие авиакомпании, национальные офисы, туроператоры, турагентства, туристические базы, санаторно-курортные учреждения, пансионаты, гостиничные комплексы, спортивные ассоциации, школы и фитнес-клубы. Новые направления, самые интересные и выгодные предложения всевозможных видов активного отдыха из сфер туризма и спорта.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 11-16 октября первый международный молодежный экономический форум «Россия и Китай: вектор развития» пройдет в Приамурье. Его организовал Амурский государственный университет при поддержке областного правительства.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 октября Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области проведёт «прямую телефонную линию» для страхователей (работодателей). По телефону 8(42-42) 49-55-77 с 10.00 до 16.00 заинтересованные лица могут получить консультацию о правилах подготовки отчетности по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта на своих работников за 3 квартал 2012 года в территориальные органы ПФР по Сахалинской области.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 октября сахалинцев приглашают на акцию «Цените зрение!», которую проводят островные офтальмологи в рамках Всемирного дня зрения. Сахалинские врачи проведут просветительское и профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение болезней глаз. Прием всех желающих проверить остроту зрения будет проходить с 16.00 до 19.00 в ООО ЖКХ №4 (проспект Победы, 7а).

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 11 октября - Всемирный день зрения.

11 октября 1864 года инженер-поручик Таскин отправился на китовой шхуне «Сахалин» для производства разведок каменного угля в местности около Владивостока и в других пунктах Залива Петра Великого. Предполагалось, что «в окрестностях Владивостока угля так много, что его можно было бы продавать в портах Китая наряду с английским». В самом же городе тонна угля стоила по тем временам всего 3 рубля. Кстати, тогда на эти деньги можно было бы приобрести 2 доллара, или в течение 10-ти дней получать обеды из двух блюд в работном доме, или купить 150 вилков капусты, или 250 килограммов картофеля, или 160 килограммов моркови, ну и так далее.
11 октября 1869 года датская телефонная компания получила концессию на соединение кабельных линий Японии и Китая с русским телеграфом. Телеграфная связь для Дальнего Востока тогда была жизненно необходимой. А так вся связь шла через Владивосток, то можно сделать простой вывод, что город получал от этой концессии значительные выгоды.
11 октября 1887 года во Владивостоке было образовано товарищество «Линдгольм и компания». Господин же О.В. Линдгольм был одним из виднейших промышленников города, как сказали бы сегодня – мультимиллионер. Ему принадлежали ряд заводов, домов, паровая мельница и другие постройки и предприятия. Именно Линдгольм в жёсткой конкурентной борьбе выхватил многомиллионный подряд у Морского министерства на строительство сухого дока на Дальзаводе. До сих пор поражают красотой маяки, построенные им в заливе Петра Великого. А слава об этом предпринимателе шагнула далеко за пределы Дальнего Востока. Имя Линдгольма было прекрасно известно в деловых кругах Японии, на Гавайских островах, в Англии, Германии, Сан-Франциско и Нью-Йорке.

1347 - императора Священной Римской империи Людовика Баварского во время охоты задрал медведь. Поплатился монарх за свою противоречивую любовь к животным. За 19 лет до своей драматичной кончины он издал указ: «Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят, как возмещение за пойманную синицу».
1737 - землетрясения в Калькутте, погибло около 300 тысяч человек.
1922 - комиссар Лев Троцкий на съезде комсомола призвал молодежь «грызть гранит науки». Поначалу показалось – глупо, потом привыкли, признав выражение красивым и умным.
1922 - в СССР введена твердая валюта - червонец.
1994 - катастрофически упал курс рубля – с 2803 до 3926 руб. за доллар («черный вторник» в России). «Черный август» 1998 года – это чуть позже.
2000 - во Владивостоке, а также в Красногорском районе Подмосковья, и в одном из районов Москвы - Преображенском Восточного административного округа началась пробная перепись населения. Она стала репетицией перед проведением всеобщей переписи на 2002 года. В проведении переписи был использован ряд новшеств - в частности, опросы по фактическому месту жительства граждан, а не по месту прописки, как прежде. Кроме того, состояние в браке учитывалось фактическое, а не юридическое.

Именинники: Александр, Алексей, Анатолий, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Иван, Илларион, Илья, Кирилл, Лаврентий, Моисей, Марк, Матвей, Прохор, Сергей, Федор, Харитон, Анна, Мария.

"