Posted 11 октября 2012,, 02:05

Published 11 октября 2012,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Камчатке ждут туристов

11 октября 2012, 02:05
Правительством края принята программа по развитию туризма

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края принята программа по развитию въездного и внутреннего туризма на три года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.
«В программу мы вложили те позиции, которых раньше не было. В частности, обустройство туристических маршрутов, продвижение бренда «Камчатский край». Кроме того, мы запланировали мероприятия по обеспечению безопасности туристических маршрутов и, поскольку 14 процентов территории Камчатки – природные парки - развитие экологического туризма», - сказал Валерий Карпенко.
По его словам, до 15 ноября программа будет представлена в министерство культуры РФ для решения вопроса о её включении в федеральную целевую программу по развитию российского туризма.
«Это важно, потому что подразумевается выделение средств из федерального бюджета на развитие камчатского туризма. Наиболее значимым в связи с этим представляется развитие Паратунского кластера. К нему есть определенный интерес у предпринимателей, которые планируют создание в этом районе туристских баз. Мы же планируем придание федерального статуса курорту «Паратунка» для получения дополнительных субсидий. Наша задача – создание уникального туристского продукта, который позволит привлечь сюда туристов, - сказал Валерий Карпенко. - Если мы вместе с правительством страны сможем решить вопрос удешевления перелёта на Камчатку жителей других регионов России, зарубежных стран, то туризм в крае будет развиваться».

"