Posted 10 октября 2012,, 22:34

Published 10 октября 2012,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

"Путинские" стерхи не захотели улетать из России

10 октября 2012, 22:34
Программа ученых-орнитологов будет обязательно продолжена, президент намеревается следить за судьбой этих птиц

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Шесть молодых стерхов, которые в середине сентября вылетели с Ямала в сопровождении мотодельтаплана с Владимиром Путиным, не смогли присоединиться к стае диких серых журавлей, улетевших на зимовку.
Напомним, перед своим визитом на саммит АТЭС во Владивостоке президент прилетел на Салехард, где принял участие в орнитологическом эксперименте по подъему на крыло птенцов стерха. Владимир Путин совершил три полета на мотодельтаплане, который птицы принимают за вожака стаи. Цель – показать выращенным в неволе пернатым маршрут сезонных миграций.
Птенцы, летавшие с главой государства, благополучно добрались до расположенного под Тюменью Белозерского федерального заказника, однако им не хватило времени на адаптацию, и они не смогли присоединиться к стае диких серых журавлей и отправиться вместе с ними на зимовку. По мнению орнитологов, птицы просто-напросто поздновато добрались до заказника.
Едва на территории Тюменской области выпал первый снег, журавли, обитающие на Белом озере, поднялись на крыло и улетели, а стерхи остались. Как сообщается, все шесть птиц в сопровождении ученых уже вернулись в Рязанскую область, в Окский государственный биологический заповедник, где и будут ждать следующего года, чтобы вновь попытаться выполнить этот полный опасностей перелет.
Известно, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже заявил, что знаком с ситуацией:
– Мы видели грустное сообщение о том, что стерхи не смогли улететь на юг. Понятно, что программа по реабилитации этих птиц очень сложная и в ней возможны сбои на любом этапе, – сообщил Дмитрий Песков, особо подчеркнув, что программа ученых-орнитологов будет обязательно продолжена и что президент будет следить за судьбой этих птиц. Об этом РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ресурс tribuna.ru

"