Posted 10 октября 2012,, 20:39

Published 10 октября 2012,, 20:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Шел по улицам Владивостока "черный пиар"…

10 октября 2012, 20:39
Подготовка к проведению Единого дня голосования в Приморском крае – под постоянным контролем полиции

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 14 октября 2012 года на территории Российской Федерации состоится Единый день голосования.
В Приморском крае будут избраны депутаты дум муниципальных районов и городских округов, главы поселений. Одной из важнейших задач, которую решает полиция Приморья в период проведения предвыборной кампании и непосредственно в день голосования, является содействие избирательным комиссиям в реализации полномочий по подготовке и проведению выборов.
В дни проведения активной предвыборной агитации граждане, решившие немного подзаработать на кампании, зачастую забывают, либо попросту не знают о том, что ее проведение строго регламентировано российским законодательством. Расклейка плакатов в неустановленных местах, которая является наиболее распространенным нарушением требований закона о проведении выборов, является административно наказуемым деянием. Как правило, в «агитбригады» вступают студенты, школьники и пенсионеры, а также люди, не имеющие постоянного места работы. Однако наниматели не всегда разъясняют своим работникам установленные законом правила. В результате люди становятся нарушителями.
Нарекания полицейских вызывают также случаи несоответствия заявленного тиража печати агитационной продукции с его фактическим количеством.
Сотрудники полиции тщательно отслеживают факты нарушения предвыборного законодательства. На сегодняшний день органами внутренних дел Приморского края приняты 7 сообщений о нарушении избирательного законодательства. По результатам проведения проверок поступивших сигналов составлены 3 протокола об административных правонарушениях. Все - по ст. 5.12 «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».
Во Владивостоке в районе остановки общественного транспорта Баляева полицейские задержали мужчину, расклеивающего агитационные плакаты в поддержку одного из кандидатов. Листовки были у них изъяты. Другой житель Владивостока занимался креплением рекламных плакатов одной из партий, представители которой участвуют в предстоящих выборах, на ул. Юмашева. Надо отметить, что зачастую расклейщики агитпродукции сами не являются приверженцами каких-либо политических течений и за работу берутся только из финансовых соображений: о возможности быстрого и легкого заработка владивостокцы узнают из объявлений, в установленное время работодатель просто передает им пакет, наполненный листовками, «забывая» предупредить о том, что размещение плакатов в неположенном месте наказывается в соответствии с административным законодательством.
Часто агитаторы не только рекламируют определенных кандидатов, а прибегают к так называемому «черному пиару» – распространяют, как правило, в непредназначенных для этого местах, материалы, содержание которых порочит достоинство того или иного участника предвыборных гонок. В ходе предвыборной кампании полицейские регистрируют также случаи уничтожения агитпродукции политических оппонентов. 20 сентября органами внутренних дел подобный случай уже зарегистрирован: на ул. Юмашева неизвестный сорвал листовки в поддержку одного из кандидатов в думу Владивостока.

Управление МВД России по Приморскому краю настоятельно рекомендует жителям Приморья соблюдать требования законодательства, не идти на поводу нечестных или неграмотных агитаторов и не подвергать себя риску административного наказания в погоне за легким заработком.
Сегодня во всей стране отмечен рост общественно-политической активности населения, связанный с предстоящими выборами. Поэтому мы обращаемся к представителям политических организаций, общественных движений и всех религиозных конфессий Приморья с настоятельной просьбой проявлять лояльность по отношению друг к другу, не допускать возникновения конфликтных ситуаций, а все возможные разногласия решать цивилизованно.

Любую информацию о нарушениях закона о проведении выборов можно сообщить операторам на:

«Телефон доверия» УМВД России по Приморскому краю 2 401 - 000


«Телефон доверия» УМВД России по г. Владивостоку 2 655 – 299


"