Posted 10 октября 2012,, 23:36

Published 10 октября 2012,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье сформируют культуру безопасности жизнедеятельности населения

10 октября 2012, 23:36
Кадры противопожарной службы МЧС будут готовить на новом уровне

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае состоялось выездное совещание коллегии под руководством министра МЧС России Владимира Пучкова.

В мероприятии приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, вице–губернатор Приморского края, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александр Лось, руководители структурных подразделений МЧС России.

Участники коллегии обсудили перспективы развития системы Гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.

«У нас сложилось теснейшее и эффективное взаимодействие с МЧС России по линии оповещения населения о чрезвычайных ситуациях», - подчеркнул Владимир Миклушевский. В Приморье создана система оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе и через цифровое телевидение. Также глава региона отметил, что в Приморском крае на 25 процентов уменьшилась площадь лесных пожаров. Кроме того, в крае принята долгосрочная целевая программа «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2012-2014 годы», в рамках которой арендаторы пляжей края оснащают территории отдыха пунктами медицинской помощи и спасательными станциями.

В рамках совещания коллегии министром МЧС России Владимиром Пучковым и губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при подготовке кадров в Дальневосточном филиале Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

В соглашении говорится о подготовке специалистов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах. Документ предусматривает проведение мероприятий, направленных на формирование культуры безопасности жизнедеятельности у населения Приморского края, профессиональную ориентационную работу с молодежью по направлениям деятельности МЧС России, проведение совместных научных и научно-практических конференций, симпозиумов, по приоритетным направлениям обеспечения безопасности жизнедеятельности.

"